Непонятная сыпь

Мужчина, 39 лет. Два дня назад появилась сыпь, на спине , плечах, грудной клетке, зуда нет, пятна разные, самочувствие нормальное. Вроде к аллергии не склонен, вчера начали принимать цетрин. Фото прилагаю, что это может быть?

39 лет

Геннадий, здравствуйте! Фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга, фото прикрепили

Принятый ответ

Скорее всего, это розовый лишай Жибера - заболевание неизвестной этиологии, предполагают связь с некоторыми вирусами. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга, спасибо. Как вы думаете, обратиться очно к врачу или подождать? Продолжать принимать цетрин и сколько дней?

Если зудит, то цетрин можно пить. Если сыпь никак не беспокоит - можно не пить, на течение болезни он не влияет. Да, нужно показаться очно для подтверждения диагноза. Всё же по фото можно ошибиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера.
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Марина, спасибо. Как вы думаете, обратиться очно к врачу или подождать? Продолжать принимать цетрин и сколько дней?

Это не аллергия.цетрин не нужен.
Если хотите утвердить диагноз,то можно обратиться очно для этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий.

Похоже на розовый лишай Жибера или аллергический дерматит.
Для уточнения диагноза лучше обратиться очно.
Принимайте цетрин 10 дней, наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Если эффекта от терапии не будет, то покажитесь очно.