Немеет язык, рот, неба,губя, сухость

Добрый день, уважаемые врачи Прошу вашей помощи разобраться что такое со мною. Часто переживаю Начала принимать три дня железо, ферлатум, низкий ферритин И эти три дня у меня появилась сухость во рту, а теперь все немеет и как будто не проглотить слюну Страх за жизнь активизируется и становится трудно дышать Препарат железа сегодня не пила Но и чувство это не проходит Беспокоит в течении дня

27 лет

Здравствуйте, такие побочные явления могут быть, можно перейти на питьевую форму препаратов железа, наример тотема 2 раза в день 2 месяца

Екатерина, я пила три дня препарат через трубочку ферлатум
Он мог такое дать?
Как быстро пройдёт такое побочное действие?

Через несколько дней

Екатерина, от дня отмены?!
Благодарю вас
Доктор но это нормально что так немеет рот?

Скажите пожалуйста, я очно была у психотерапевта
По другому вопросу
Он мне назначила 1/4 каликста
Скажите пожалуйста, это хороший препарат?

Хороший, но доза маловата. Такие онемения кстати могут быть на фоне тревожного синдрома

Екатерина, вот поэтому так как я очень тревожна мне назначили
Но сказали повысить до 1/2
Просто главное чтоб эффективно было

Здравствуйте.
Это могут быть побочные эффекты от препарата железа.
Можно заменить на ферретаб 1 капсула 1 раз в день 2 месяца. Затем отменить и пересдать ферритин.

Алина, скажите я принимала его три дня
Такое состояние долго со мною будет в виде побочного явления?
Прям неприятно
Немеет небо, губы язык и сохнет

Алина, можно как то быстрее помочь с этим с себе как то

Побочные эффекты должны пройти в течение 3-4 дней.
Пейте больше воды.

Алина, благодарю Вас
Я очень много пью воды
Уже нервы сдают

Алина, но не страшно что прям немыт губы и рот?

Скажите доктор, я ходила очно к психотерапевту по другому вопрос, мне он назначил Каликста 1/4 на ночь
Это хороший препарат
С целью снятия тревоги

Алина, доктор забыла уточнить касаемо ферретаб, он в таблетках?! Как его правильно принимать
Просто у меня вместе с ферритина поднимается гемоглобин
Он сейчас уже стал 133 при норме до 140 (в лабаротории)
И эритроциты поднялись считай 4,7 на грани

Каликста - хороший, эффективный препарат. Дозировка назначена небольшая, со временем придется повышать. Эффект проявляется примерно через 4-6 недель. Первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Ферретаб в капсулах.
Какой у Вас уровень ферритина?

Алина, начну принимать
Спасибо Вам
А тревога прям сильно усиливается?
Ферритин 11

Тревога может усиливаться, а может и нет, всё индивидуально.
Пропейте ферретаб 1 месяц, затем пересдать общий анализ крови и ферритин.

Алина, хорошо, благодарю вас за подробную консультацию

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте,это может быть проявление индивидуальной непереносимости препарата, необходимо отменить препарат, можно заменить на Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц,переносится хорошо. А на данный момент чтобы облегчить состояние, можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.

Татьяна, поняла
Благодарю вас
Просто ранее принимала тотему в жидком виде такого не было
А тут прям сразу как то
Через три дня приема отменила
Так как онемения языка и рта ужасные

Скажите доктор, обращалась к психотерапевту очно, назначат каликста с дозы 1/4 это хороший препарат?

Да,это хороший препарат,дозировка маленькая,но если будете переносить хорошо,то стоит увеличить до 1/2, принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект,в первые 2-4 недели может состояние ухудшаться,это проявление побочных действий препарата,при приеме любого антидепрессанта такое наблюдается, отменять не нужно, параллельно необходимо принимать Атаракс 12, 5 мг и вечером, чтобы легче переносилось,в течении 2-3-4 недель.

Татьяна, поняла
Благодарю
А к чему готовится из побочек?

Самые частые- это головокружения, тошнота, слабость. Но может и не быть этих проявлений.

Татьяна, было б хорошо без них)
Доктор скажите а ускорить полоску от железа можно как то?!
Весь рот как будто в ледокаине)

Пейте много жидкости, можно полоскать полость рта раствором Ротокан.

Татьяна, жидкости пью уже литра три в день
Препарат пила 3 дня
На четвертый отменила

Сколько времени прошло после последнего приема?

Татьяна, 2 дня
А до того три дня принимала

Татьяна, просто теперь когда говорю то слишком сушит рот

Такое может наблюдаться, это пройдёт. Какая глюкоза крови?

Татьяна, глюкоза 4.9
Такое может быть?
Просто немеет все во рту
И губы частично внутри где то
Странное ощущение такое

Начните принимать Атаракс 12,5 мг утром и вечером это облегчает ваше состояние.

Татьяна, вместе с каликстой?
Просто я ее начну принимать только сегодня
Это все от тревоги помимо препарата железа?

Тревога усугубляет ваше состояние, начните принимать сегодня Каликста и Атаракс. Атаракс оказывает седативные,антигистаминные действие,т.е. облегчит состояние вашей индивидуальной непереносимости на ферлатум.

Татьяна, хорошо, спасибо вам большое

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Здравствуйте!Побочное действие на препарат отменить заменить на т Солгар железо По 1 капсуле 1 раз в день после еды

Нонна, поняла
Благодарю вас
А тут прям сразу как то
Через три дня приема отменила
Так как онемения языка и рта ужасные

И быстро пройдёт это чувство онемения на отмене во рту и сухости?

Каликста очень хороший препарат 1/4 это очень маленькая доза потихонечку доктор увеличит так как препарат по рецепту ,раз от тотемы не было такой побочки ,лучше перейти на тотему ,побочка должна пройти через дней 4-5

Нонна, спасибо большое
Да, доктор сказала начать с маленькой постепенно повышая
Чтоб побочек меньше было

Скажите, а от ферлатум мог начать также болеть живот в зоне эпигастрия?!
У меня по фгдс все отлично было месяц назад
На узи нашла маленький камушек в желчном
Но он меня не беспокоил

Нонна, а это побочное действие никак не ускорить от препарата железа?
Прям немеет весь рот
Как будто ледокаина налила)

Чтоб побочек меньше было Да правильно доктор сказала с маленькой дозы
Больше пейте воду нормализуется побочки быстрее пройдут

Нонна, у меня побочки от препарата железа не проходят
Но препарат отменила 2 дня назад
Немеет как то рот
Как будто ледокаин
Сначала очень сушило

Нонна, просто теперь когда говорю сушит рот сильно

Принятый ответ

Добавьте к лечению противотревожный препарат т адаптол 0,5-3 р в день 1месяц