Расшифровка оак, повышен гемоглобин

Добрый день. В оак очень сильно повышен гемоглобин, обычно он у ребенка на нижней границе, так же есть изменения в других показателях. Может это быть связано с тем, что у ребенка вторую неделю чуть повышена температура 37.2- 37.5, насморк, на фоне соплей кашель. Педиатр говорит это на фоне прорезывания верхних зубов. Малышу 8 месяцев.

Здравствуйте.
По ОАК, повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
Так же по анализу есть преобладание нейтрофилов, что не характерно для данного возраста и может говорить о бактериальной инфекции.
Как в целом самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, ребенок активен, весел и бодр. Аппетит хороший. Водички, и правда, мало пьет. Постоянно предлагаю, но он отказывается. Из жалоб, как я и указала небольшое повышение температуры, густые белые сопли и кашель, будто с мокротой. Педиатр говорит, что из-за Зубов это.

Принятый ответ

По анализу все-таки идет воспалительный процесс,а не реакция на дентацию.
Раз самочувствие хорошее,нкжно только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Здравствуйте. Повышение гемоглобина и гематокрита свидетельствует о сгущении крови, ребенок мало пьет водички.
Повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов говорит без повышения лейкоцитов говорит о течении вялой бактериальной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, предварительно подмыв ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, общий анализ мочи тоже сегодня сдали, там вроде все ок. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Тогда увеличивайте питьевой режим, промывайте носик физ.раствором и вибрационный массаж на грудную клетку.
Я бы рекомендовала посмотреть в крови антитела к микоплазме , хламидиям IgM

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего подъёмы температуры связаны не с зубами, а с инфекционный процессом, судя по анализу крови повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, умеренно повышен соэ, лейкоциты в норме, то это Вирусно-бактериальная инфнкция. Гемоглобин и гематокрит повышен из за сгущение крови, возможно на фоне вирусной инфекции ребёнок мало пьёт и теряет жидкость с температурой. В данный момент: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, при отеке слизистой називин по 1 кап, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. Рекомендую пока без антибактериальной терапии, организм должен сам справится с данным процессом. Контроль оак в динамике через 14 дней.
По оам без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока поводов для переживаний нет.
По результатам показателей крови имеются признаки сгущения крови, рекомендую увеличить количество воды и пересдать через 3-4 недели с целью наблюдение в динамике и оттуда уже по следующим результатам смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в пределах нормы
По анализу крови есть признаки сгущения(увеличение эритроцитов и гематокрита)
Также в лейкоцитарной формуле нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Такое изменение может говорить о бактериальном воспалении.
Необходимо соблюдением питьевого режима и промывание носа раствором морской воды.
Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофеном или парацетамолом