Консультация хирурга /

После удаления атеромы кровит ранка — вопрос №1064165

Сегодня в 13:30 удаляли атерому ,на правой щеке ,воспаленная ,наложили швы и сказали завтра обрабатывать зеленкой ,ранка под пластырем кровит ,это норма ? И нужно ли применять антибиотик ? Это норма ,что она кровит ? И нужно ли только зеленкой или чем то другим обрабатывать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Фарингит

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Хирург
Как быстро промокает повязка?

Клиент
Ольга, ее не меняла ,вот просто ничего не было ,а к вечеру до такого состояния пропиталась
Хирург
По фото ничего критичного нет, это допустимо после операции, стоит дренаж в ране, по нему идёт отток геморрагического отделяемого. Завтра нужно будет сделать перевязку
Хирург
Если антибиотик не назначен, значит можно обойтись без него посчитал доктор, который выполнил операцию.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте.
Если повязка просто пропиталась кровью , то для первого дня после операции это нормально.
Но если повязка промокает так, что Вам приходится ее менять , то это не нормально.
Принимать антибиотик или нет решает доктор на месте , чаще всего они не нужны. Сначала наблюдают как ранка заживает. Если будут какие-то отклонения, которые не понравятся доктору на перевязке, тогда добавляют антибиотик.
Если можно , прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Надежда, а по поводу обработки зеленкой ? Ее достаточно ?
Клиент
Надежда, просто на перевязки сказали не приходить ,а просто самой обрабатывать зеленкой и накладывать пластырь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На фото все нормально. Для первого дня после операции абсолютно ничего критичного и страшного, норма.
Вот чем обрабатывать, тут надо смотреть без повязки рану.
Вам дренаж(резиночку) а рану ставили , чтобы был отток или нет?
Клиент
Надежда, ничего не ставили ,воспаление не большое было ,я его снимала до операции ихтиол и антибиотики «юнидокс»
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда соблюдайте рекомендации доктора.
На завтра повязку необходимо снять, поменять.
Швы обычно обрабатывают антисептиком(Мирамистин, хлоргексидин, Бетадин), мазь , не нужна,можно и зеленкой, но, т к она красит кожу, то может замаскировать признаки воспаления (если вдруг), поэтому если ей будете обрабатывать, то только немного промокнуть ватной палочкой по швам,подсушивать их, сильно не замазывать.
Ну а дальше контролируйте.
Ваша задача наблюдать, чтобы швы были сухие, не было гиперемии, отека лица , каких-то выделений из раны.
Если что-то не нравиться , есть вопросы , то лучше показаться доктору лишний раз.
Швы снимают по заживлению , обычно на лице ,если все идет по плану ,снимают на 8-10е сутки .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото надо прислать без повязки.
По хорошему надо конечно выполнять рекомендации врача который Вас видел и лечил.
Если он Вам ничего не назначил кроме зеленки, то значит он считает что так и надо.
Но по Вашему рассказу Вы говорите что атерома была воспаленная. Тогда у меня вопросы. Зачем наложили швы? При воспаленной атероме швы как правило не накладывают. А если и накладывают, то рану надо дренировать. Вам это сделали?
Отек на лице есть? Повышенная температура есть? Если есть, то прием антибиотиков обоснован.
Более подробно что то посоветовать трудно. Про это обычно спрашивают у лечащего врача.
Пока как то так. Но будут вопросы - спрашивайте.
А если что то непонятно, то можете вернуться к доктору и спросить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимала воспаление до операции месяц ,ихтиол накладывала и пила антибиотики «юнидокс»в карте написано проведен разрез над атеромой с иссечением кожного лоскута ,гемостаз шва на рану
Клиент
Андрей, отека нет ,температуры тоже ,воспаление не сильное было ,но все же было ,спасибо за ответ !