Рабиолог, укол иголкой ежа
Вчера укололась от ежа. Уколов несколько, из пары выделилось по камельке крови. Промыла хлоргекседином, но совсем слегка. Еж уколол, когда я пыталась заставить свою собаку его бросить (она часто их хватает на даче и носит). Вчера даже не стала думать об этом, а сегодня утром задумалась и начала искать инфо. Прочла, что по данным ВОЗ случаев заражения от грызунов не зафиксировано, но так же везде много иноформации, что все равно нужно прививаться. Нужно ли мне что-то делать? Я совершенно измучилась и не могу даже спать. Сегодня уколы покраснели и выглядят как сыпь. Обработала.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Бешенством таким путем Вы заразиться не могли, прививка не нужна.
Если Вы прививались от столбняка более 10 лет назад - вакцинируйтесь.
Место пораженное обрабатывать продолжайте антисептиком до полного заживления.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Таким образом нельзя заразиться бешенством: вирус передаётся только при укусах либо ослюнении ран и слизистых. Через уколы иголками нельзя заразиться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Заражение бешенством через укол о колючку ежа избитая здесь тема. На практике никто не встречал заражения от ежа, в литературе описаны данные случаи. Решение о вакцинации нужно принять вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На иголках ежп нет никакого вируса бешенства, поэтому и заражение через прокол невозможно. Заражение возможно только при прямом попадании слюны в кровоток. Если прокол иголки был глубокий, то тогда можно привиться от столбняка, при условии что вакцинация последний раз была более 10 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться бешенством нельзя. Инфицирование происходит только при укусе больного животного и при этом попадании в открытую рану слюны. Вирусы содержатся только в слюне.
Здравствуйте, Анастасия. Если вас еж не кусал и не лизал открытые раны, то заразиться нельзя. Опасно попадение инфицированной слюны. Прививка от бешенства в данном случае не нужна.
Здравствуйте! вероятнее всего риска нет, однако если между собакой и ежом была борьба слюна он него могла попасть на иглы
Лучше посетить травму и решить вопрос о прививках.
На будущее никогда не трогайте животных руками, для этого есть палки, обувь и тп