Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический зуд — вопрос №1064367

Здравствуйте. Мне 52 года. 1.5 года назад внезапно начался зуд тела. Начинается с любой части тела, в любое время суток, но чаще вечером. От расчёсывания появляются вздувшиеся полосы. Консультация аллерголога, анализы и ничего не определили. Подобрали методом пробы никсар. Весь год жила спокойно, каждый день пила таблетки. С наступлением лета начались проблемы: отек и зуд ушей (красные до синевы), любой вкус комара - это вздувшаяся шишка в диаметре 10-20 см. На затылке каждый день под кожей возникают зудящие шишки разного диаметра, некоторые до 2 см . И самое неприятное: в один день на руках и ногах образовались неправильной формы возвышающиеся красные пятна, которые позже появились на ладонях и дальше был страшный зуд, руки жгло огнем и болью до такой степени, что их невозможно было сжать и я , взрослый, терпеливый человек рыдала от боли в голос. Антигистаминные препараты не помогали. Прошло через три дня. Сейчас новая консультаци, сдача анализов и снова мне говорят, что ваша аллергия - Дарма графическая крапивница, как вариант нормы. Уважаемые доктора, мне страшно. Что ждёт меня следующим летом? Так же у меня около 5 месяцев назад появилась заложенность носа и живу теперь на спреях, уже наверное посадила всю слизистую. В питании придерживаюсь здорового, ограничиваю себя в продуктах из списка аллергичных. Есть один прецедент: 25 лет назад были нарощенные ресницы на которые со временем появилась аллергия(вероятнее всего на клей). Больше в моей жизни аллергических проявлений не было. А 1.5 года назад Я установила новую кухню. Не дорогая из МДФ(клееные опилки). Через 2 недели и появился первый зуд. Если мебель провокатор, то как проверить? Выбросить? Или можно сдать анализ? И что делать дальше? Очень прошу мне помочь.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а на моноцитоз и абсолютный, и относительный кто-то обращал внимание?
Клиент
Мария, здравствуйте. Для меня ваш комментарий не понятен. Я не врач ..Ответ доктора, что данных по аллергический реакции отсутствуют.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Поскольку общий IgE низкий, она неаллергическая. Искать аллерген бессмысленно. Она либо инфекционная, либо аутоиммунная. Глистов сдали, все верно, но мало. Паразитов гораздо больше. На Хеликобактер сдавали?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Да, на хеликобактер сдавала 1.5 года назад с ФГДС. Отрицательно. Так же МРТ внутренних органов и забрюшины. По всем анализам без патологий.На каких паразитов ещё сдать? Доктор мне прописала антибиотики по причине неожиданного и сильного обострения акне. Через какое время можно сдавать анализы? И не могут ли быть такие приглушённые анализы по причине уже длительного приема антигистаминных препаратов?
Клиент
Марина Михайловна, и если крапивница аутоиммунная, как выяснить? И возможно ли это.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, антибиотики на паразитов не повлияют, но могут на кишечные бактерии.
Ниже полный список паразитов. То, что уже сдано, пересдавать не нужно. Кал на глисты сдавать бесполезно (можно только на простейшие посмотреть), только кровь:

глисты и простейшие:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE), IgG Blastocystis spp.

+кал на простейшие с обогащением (Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba

бактерии: IgG Helicobacter pylori, Антитела к возбудителю сальмонеллеза (компл. диагностикум) колич., Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич., Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр), Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.

Дополнительно, если все будет отрицательно, еще ВИЧ, гепатиты и IgG Borrelia burgdorferi
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Единственный способ-тест с аутосывороткой. Почитайте, как делается. В России делают единицы
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Все внятно и понятно. Последний вопрос: доктора у кого была на консультации не исключают и неврологическое течение. У меня нет серьезных стрессовых проблем, как у всех больше стресса на работе. Но кто же поймет этот мозг....Вы такой вариант не исключает? Если да, то какой механизм включается при укусе комаров, если это стресс? Реакция на укус сильная.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стресс, конечно, потенциирует все аллергические реакции, но не является причиной. У Вас НЕ психосоматика. И, конечно, НЕ вариант нормы, как Вам сказали. Нужно искать действительно причину, но это может занять много времени. В 25% случаев хр крапивницы причину так и не находим (это статистика по всему миру)
При тяжелых реакциях на укусы насекомыых нужно исключать мастоцитоз. Для этого сдается триптаза натощак (есть далеко не во всех лабораториях)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Консультация пока для меня полностью исчерпывающая. Появятся вопросы в процессе - обязательно обращусь.