Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка 2,5 года — вопрос №2857696

Здравствуйте, у ребенка начался конъюнктивит. Сначала немного припух глаз и выделялся гнойный секрет, капали 2 раза в день «Тобропт и окоместин», спустя 4 дня ситуация ухудшилась. Глаз почти закрылся и появилось кровоизлияние. Сходили к офтальмологу назначила всего одни капли. Переживаю по поводу кровоизлияния, с каждым днем расползается почти весь глаз красный, норма ли это? И корректное ли лечение нам прописали?

Офтальмолог
Добрый вечер! Уточните пожалуйста, за последнюю неделю небыло ли симптомов ОРВИ, травмы глаза? На данный момент гнойное отделяемое ( жёлтого цвета);присутвует?
Клиент
Здравствуйте! Травм глаза не было. Но ОРВИ да. За день до параллельно с конъюнктивитом держалась высокая температура 4 дня. 38,5-39. Плохо сбивалась.

Клиент
Гнойное отделяемое из красного глаза уже нет, но слезы мутные и желтоватые. Из белого глаза есть выделения.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Девочку беспокоит вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 днейВыполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Через неделю, можно начать закапывать Хилопорин комод 3 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния, оно может пройти само, но препарат ускорит процесс.
Если вдруг отметите гнойное отделяемое зелёного цвета, то тогда будет показание к закапыванию Антибактериальных капель: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней, через 10 минут после антисептика, т к зеленоватое отделяемое говорит о присоединении бактериальной флоры
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Не пугайтесь в первую очередь , да это выглядит не совсем стандартно .

На фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.

Вирусные частицы разрушают сосудистую стенку и при вир- м поражении организма возможно появление кровоизлияний по всему телу даже в глазах .

При таком воспалении требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,
Через неделю лечения противовирусными -пациенты начинают уже капать средство , рассасывающее кровь длительно в течение месяца хилопарин комод 4р/сутки
Скорейшего выздоровления ребенку !
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а если капать антисептиком, фурацелином можно не протирать перед закапыванием? Просто все эти манипуляции даются очень тяжело с плачем?
Клиент
И по поводу Тобрадекса, от него толку не будет?
Офтальмолог
Доброе утро. Показаний к антибактериальной терапии нет .
Делайте как получается
Пациент маленький не всегда настроен лечиться .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Кровоизлияние - это частый признак вирусного конъюнктивита.

Сейчас отделяемое гнойное есть?

При вирусном процессе закапывайте в глаз антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней.
После лечения, можно прокапать Хилопарин-комод по 1 капле 3-4 р/день - он увлажнит слизистую и поможет кровоизлиянию скорее рассосаться.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Такие кровоизлияния случаются на фоне него. Не пугайтесь. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Скажите пожалуйста а тобрадекс отменяем? От него толку не будет?
Офтальмолог
Отменяем. Он тут не нужен
Клиент
А по поводу антисептических капель. Они у нас есть окоместин, но можно ли протирать фурацелином? Или же лучше все таки каплями. Дело в том что протирать она дает лучше чем капать?
Офтальмолог
Протирать фурацилином можно, но важная часть лечения это капли с антисептиком
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит вирусной природы. При вирусном конъюнктивите бывают кровоизлияния. На данный момент возможно применение капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней, через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!
Такая картина к «красным» глазом из-за вирусной инфекции.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений)
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
✔️Актипол по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с10 минутным интервалом,последний Стиллавит
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
Другие капли отменить.
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!