Кровотечение после операции по удалению геморроя
Добрый день ,24 июля была операция геморроидэктомия под ВА.2 внутренних узла и 1 внешний.Наложены были саморассасывающиеся швы. До настоящего времени проблем не было-боли ушли,стул мягкий оформленный ,но с применением Фитолакса по настоящее время. Два дня наблюдается кровотечение при акте дефекации,хотя твердого стула нет.Хотя до этого не было.В течении дня на салфетке следов крови нет.Только при походах в туалет "по-большому". на прием записалась через неделю Подскажите,пожалуйста,с чем могут быть связаны данные кровотечения?
Принятый ответ
Добрый день Анна. Если при кровотечении не возникает болей, то это могут быть подтекания крови из оставшегося геморроидального узла. Времени после операции прошло уже много, ожидать послеоперационных осложнений, если все было стабильно не нужно.
Если кровотечение сопровождалось болью в области ануса, то возможны дефекты (раны, разрывы, эрозии) в области операционных рубцов.
В любом случае окончательно причина кровотечения будет установлена после осмотра и ректоскопии / аноскопии.