Эритроцитаферез

Здравствуйте! У супруга наследственный гемохроматоз. Ферритин 940. Сдавали генетический анализ, результаты прилагаю. В нашем городе не делают лечебное кровопускание, подскажите пожалуйста, можно ли заменить эритроцитаферезом. И как часто и долго нужно делать

Наследственный гемохроматоз
43 года

Здравствуйте, Елена! Кровопускания и эритроцитаферез не решают проблемы с нарушением обмена железа. Если ферритин выше 1000 нг/мл, имеется повреждение печени( уточняется по биохимии, ГГТП, альбумину, МРТ в режиме Т2), если диагностируется синдром переизбытка железа( коэффициент НТЖ выше 55%), то назначается деферазирокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, по всем клиническим рекомендациям терапией выбора является лечебная флеботомия до достижения ферритина 50-100 нг/мл. Препарат, насколько я знаю, применяется при невозможности флеботомии. Так как эффект значительно ниже и много побочных эффектов, разве нет?

Как вариант можно сделать 3 процедуры разницей в неделю и далее оценить самочувствие пациента, проверить ферритин, коэффициент НТЖ, гемограмму. После этого решать вопрос о дальнейшей тактике либо перерыве в терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
При уровне ферритина выше 1000, признаках перегрузки железом печени по мрт в т2 режиме назначается деферазирокс
При уровне ферритина от 500 до 1000 можно делать эксфузии или эритрацитоферез. 1 эритрацитоферез заменяет 3-4 эксфузии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, тобишь, эритроцитоферез необходимо делать раз в неделю или как??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, и еще, подскажите пожалуйста, насколько велик риск заражения инфекционными заболеваниями при данной процедуре

Ориентироваться на уровень ферритина, можно и реже

Во время процедуры используются стериальные одноразовые материалы. Риск заражения минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, и последний вопрос. Хиджама может заменить флеботомию? Там по сути тоже забирают 300-400 мл крови, но капиллярной

Принятый ответ

Нет, не может. При этой процедуре намного выше риск инфекционных осложнений. Хиджама не рекомендуется к проведению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое, хорошего дня!