Гемолитический стептокок группы А в эякуляте

Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос тут про рецидивирующие цисты после ПА (ПА только вагинальные), про то, какие анализы нужно сдать мне и партнёру. Я к тому времени, после очередного рецидива, уже пропила курс антибиотика левофлоксацин 1 т*1 раз в день, 10 дней (Таваник), + Канефрон, поэтому анализы сдала через 2 недели после окончания лечения. У меня бак посев мочи чистый, оам в норме, фемофлор в норме, небольшой дисбиощ лактобактерий. Супруг сдал эякулят на посев на упф, у него обнаружен гемолитический стептокок группы А. В результатах анализа также есть тест на чувствительность к антибиотикам. Соответственно к вам 3 вопроса: 1. Может ли стептокок группы А в эякуляте у партнёра вызывать цистит у женщины? 2. Причины его появления в эякуляте у мужчины? 3. Какой из указанных в анализе на чувствительность антибиотиков лучше пропить партнёру (торговое название лекарства пожалуйста)?

Атопический дерматит, экстрасистолия
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. 1. Может потенциально вызвать . 2 Пути появления - восходящий по уретре и гематогенный. На счёт 3 вопроса необходимо знать ещё жалобы есть или нет, результат секрета простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. Жалоб в принципе у супруга нет. Жалобы были только у меня в виде циститов постоянных.
То есть на основании этих результатов нельзя сказать точно какой антибиотик применять? Нужно сдать ещё секрет простаты? Андроылор это не то?

Лучше сдать секрет простаты скопия и посев (или посев спермы) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Там будет ещё антибиотикограмме и можно будет подобрать максимально эффективные и безопасные лекарства. Плюс не будет лишним сделать УЗИ мочевого пузыря, семейных пузырьках, ТРУЗИ простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, так он же сдал посев эякулята на фдору с определением чувствительности к антибиотикам. Эякулят это не сперма разве? Вам видны приложенные к вопросу результаты анализа? В яэкулчте этот гемолитический стептокок группы А. Антибиотики к которым он чувствителен (исходя из результатов анализа) :
Ампициллин
Амоксициллин с клавулановой кислотой
Амоксициллин
Бензилпенициллин
Цефепим
Цефотаксим
Меропенем
Эртапенем
Имипенем
Моксифлоксацин
Ванкомицин
Эритромицин
Азитромицин
Кларитромицин
Клиндамицин
Линезолид

УЗИ в ближайшее время также сделаем.
А вот на основании вот этого анализа и при отсутствии жалоб какое то лечение требуется?

Если у него нет жалоб, секрет простаты будет в норме, на УЗИ скажем тоже всё хорошо, то посев лучше повторить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, благодарю.
Но я так и не поняла из ответа, требуется ли какое то лечение на основании данного результата анализа, то есть наличия в эякуляте стептококка?

Андрофлор и узи на всякий тоже сделаем.

Моё мнение, что пока мне нужно. Если были жалобы, то совсем другое дело. Здесь лучше доразобраться. Назначить порцию антибиотиков, дело не хитрое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, поняла вас. Благодарю за консультацию.

Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Супругу нужно сдать ПЦР соскоб на ИППП или Андрофлор комплекс. Или эякулят на ИППП. Он такой анализ не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, такой не сдавал анализ. То есть, чтобы понять какое лекарство применять, нужно сначала ещё сдать андрофлор?

Меня ещё мучает вопрос - откуда в эякулят вообще эта бактерия? Жалоб у супруга нет никаких. Жалобы были только у меня на частые циститы после ПА.

Микрофлора в эякуляте может обнаружиться в результате неправильного сбора материала, если головку не обрабатывали антисептиком. Если жалоб нет, то лечение не требуется. А по андрофлору или просто сдать ПЦР соскоб на иппп необходимо, для исключения патогенной микрофлоры, которая даже при отсутствии жалоб требует лечения. Да, и кроме посева эякулята, необходимо главным образом оценивать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если этот анализ в норме, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, поняла вас. Благодарю за консультацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать