Консультация уролога /

Гемолитический стептокок группы А в эякуляте — вопрос №1064527

Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос тут про рецидивирующие цисты после ПА (ПА только вагинальные), про то, какие анализы нужно сдать мне и партнёру. Я к тому времени, после очередного рецидива, уже пропила курс антибиотика левофлоксацин 1 т*1 раз в день, 10 дней (Таваник), + Канефрон, поэтому анализы сдала через 2 недели после окончания лечения. У меня бак посев мочи чистый, оам в норме, фемофлор в норме, небольшой дисбиощ лактобактерий. Супруг сдал эякулят на посев на упф, у него обнаружен гемолитический стептокок группы А. В результатах анализа также есть тест на чувствительность к антибиотикам. Соответственно к вам 3 вопроса:
1. Может ли стептокок группы А в эякуляте у партнёра вызывать цистит у женщины?
2. Причины его появления в эякуляте у мужчины?
3. Какой из указанных в анализе на чувствительность антибиотиков лучше пропить партнёру (торговое название лекарства пожалуйста)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит, экстрасистолия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 1. Может потенциально вызвать . 2 Пути появления - восходящий по уретре и гематогенный. На счёт 3 вопроса необходимо знать ещё жалобы есть или нет, результат секрета простаты
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. Жалоб в принципе у супруга нет. Жалобы были только у меня в виде циститов постоянных.
То есть на основании этих результатов нельзя сказать точно какой антибиотик применять? Нужно сдать ещё секрет простаты? Андроылор это не то?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сдать секрет простаты скопия и посев (или посев спермы) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Там будет ещё антибиотикограмме и можно будет подобрать максимально эффективные и безопасные лекарства. Плюс не будет лишним сделать УЗИ мочевого пузыря, семейных пузырьках, ТРУЗИ простаты.
Клиент
Владимир, так он же сдал посев эякулята на фдору с определением чувствительности к антибиотикам. Эякулят это не сперма разве? Вам видны приложенные к вопросу результаты анализа? В яэкулчте этот гемолитический стептокок группы А. Антибиотики к которым он чувствителен (исходя из результатов анализа) :
Ампициллин
Амоксициллин с клавулановой кислотой
Амоксициллин
Бензилпенициллин
Цефепим
Цефотаксим
Меропенем
Эртапенем
Имипенем
Моксифлоксацин
Ванкомицин
Эритромицин
Азитромицин
Кларитромицин
Клиндамицин
Линезолид

УЗИ в ближайшее время также сделаем.
А вот на основании вот этого анализа и при отсутствии жалоб какое то лечение требуется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если у него нет жалоб, секрет простаты будет в норме, на УЗИ скажем тоже всё хорошо, то посев лучше повторить!
Клиент
Владимир, благодарю.
Но я так и не поняла из ответа, требуется ли какое то лечение на основании данного результата анализа, то есть наличия в эякуляте стептококка?

Андрофлор и узи на всякий тоже сделаем.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что пока мне нужно. Если были жалобы, то совсем другое дело. Здесь лучше доразобраться. Назначить порцию антибиотиков, дело не хитрое.
Клиент
Владимир, поняла вас. Благодарю за консультацию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Супругу нужно сдать ПЦР соскоб на ИППП или Андрофлор комплекс. Или эякулят на ИППП. Он такой анализ не сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, такой не сдавал анализ. То есть, чтобы понять какое лекарство применять, нужно сначала ещё сдать андрофлор?

Меня ещё мучает вопрос - откуда в эякулят вообще эта бактерия? Жалоб у супруга нет никаких. Жалобы были только у меня на частые циститы после ПА.
Уролог, Андролог
Микрофлора в эякуляте может обнаружиться в результате неправильного сбора материала, если головку не обрабатывали антисептиком. Если жалоб нет, то лечение не требуется. А по андрофлору или просто сдать ПЦР соскоб на иппп необходимо, для исключения патогенной микрофлоры, которая даже при отсутствии жалоб требует лечения. Да, и кроме посева эякулята, необходимо главным образом оценивать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если этот анализ в норме, то лечение не требуется.
Клиент
Галина, поняла вас. Благодарю за консультацию.