Биохимический анализ мочи

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Рецидивирующий цистит , бессимптомный , обнаружили кишечную палочку в моче 10 в 6. Пропили антибиотики и Фурамаг, врач сказал, что ещё сдать биохимический анализ мочи. Соотношение Креатинина/ фосфора повышен... К врачу обязательно пойдём, но попозже. В интернете начиталась всяких ужасов , прокомментируйте, пожалуйста, анализ

22 Мая ·Просмотров: 243·Ольга, Москва

Добрый вечер , фосфаты в моче в вашем случае вероятнее всего повышены на фоне инфекции мочевыводящих путей. поэтому здесь сложно сказать есть ли связь с мочекаменной болезнью или это артефакт на фоне воспаления. Пролечен ли сейчас цистит ? делали ли цистоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В клиническом анализе мочи нет фосфатов, а это в биохимическом анализе: фосфаты и соотношение Креатинина/ фосфора это одно и тоже? Повышение на 0,4. Норма для её возраста до 4, у неё 3,6
Нет, не пролечили , пропили антибиотики и Фурамаг потом 2 недели. Как только перестали пить, опять лейкоциты и бактерии в моче((. Симптомов никаких при этом нет. И это у неё почти каждый год случается. Врач сказал дальше пить Фурамаг длительно, 1 месяц. И сдать биохимию мочи.
Делали цистографию это не одно и тоже? Рефлюкса нет

Фосфаты же у вас именно в моче . Причину я указала выше.цистоскопия и цистография это разные исследования . Цистография это рентген,а цистоскопия это осмотр слизистой мочевого пузыря эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет у нас фосфатов в моче. Я выше писала: соотношение Креатинина/ фосфора 4,0 при норме до 3,6

Так это и есть фосфаты.соотношение фосфора к креатинину означает что фосфора в моче по креатинину больше нормы

Само по себе это соотношение малоинфомативно.его рассматривают вкупе с другими анализами : фосфором крови,кальцием,паратгормоном. Но чаще всего это просто избыточное выведение фосфора с мочой ,за счёт воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! А ещё в анализе концентрация Креатинина 5600 в лаборатории сказали, что нет референтных значений, не обращайте внимания, это не диагностичео, а сделали его , чтоб соотношение вычислить. Это так и есть?

Принятый ответ

Да,вам верно ответили в лаборатории. Это только для расчета соотношения.изолированно этот показатель не оценивают

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков выраженной нефропатии не выявлено. Соотношение кальций/креатинин и мочевая кислота/креатинин - в пределах нормы, оксалаты без значимого повышения. Незначительное повышение соотношения фосфор/креатинин в разовой порции мочи клинически само по себе обычно незначимо и может зависеть от питания и концентрации мочи.

При рецидивирующих ИМП рекомендовано наблюдение детского нефролога/уролога, контроль общего анализа мочи, посева мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, а также исключение дисфункции мочевого пузыря и запоров. Оснований думать о тяжёлом заболевании почек по данным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать