Перелом ключица

Здравствуйте. 20.08 сломал левая ключица. Доктор назначил носит бандаж восьмиобразная. Каждый две неделе наблюдение у травматолога и рентген контроль. 21.09 сделал рентген доктор сказал пока не срастается перелом и ждать ещё две недели. Плечо стало кривой.Левая плечо выше чем правый и короткий чем правый. Доктор сказал когда кости срастается потом будет ровно. Место перелом не болит при нажатие. Выровняться ли плечо после срастание кость или останется кривой?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ось ключицы правильная, есть смещение на половину поперечника ключицы, в целом для ключицы такое смещение можно считать допустимым.

По нижнему краю кортикального слоя есть признаки сращения но слабые.
Вероятно повязка недостаточно надежно фиксирует надплечье и руку из-за подвижности отломков сращение идет медленнее.

Шишка будет, это костная мозоль, по мере ремоделировпния кости шишка сгладиться и не будет видна. Процесс ремоделирования кости может занять около года, но самое главное чтобы перелом сросся.

Продолжайте лечение и наблюдение у врача, принимайте кальций, старайтесь рукой не двигать.
В динамике будет видно, на данный момент консолидация замедленная.

Если будет плохо срастаться то через 1мес лучше сделать КТ ключицы.