Консультация невролога /

Грыжа L4-L5.L5-S1 — вопрос №1064702

Здравствуйте. Имеем; Дегенаративно-дистрофичные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи L4L5 0,4 см,деформирующие переднюю стенку дур. мешка и L5S1 0.6 см,суживающая пр. межпозвонковое отв и дефорирующее дур. мешок. Могут ли меня мобилизовать с таким диагнозом?

Возраст: 51

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, могут, данные изменения не критичные и не являются противопоказаниями к военной службе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения имеются,но они не критичны. Все зависит от клинической картины,т.е. вам необходимо обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. При стойком болевом синдроме возможна отсрочка на 3 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ противопоказаний к военной службе нет. Но всё зависит от клинических проявлений. Если у Вас длительный болевой синдром или есть слабость мышц в ногах, то можно получить отсрочку.
Нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Игорь, здравствуйте!

Да, с данным диагнозом лица подвержены мобилизации, однако необходимо оценить неврологический статус ( где болит, как болит, помогают ли обезболивающие).
Принятый ответ
Невролог
Игорь, добрый день. Да, могут мобилизовать. Но все зависит от неврологического статуса и вашего самочувствия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ нет ограничений для мобилизации.
Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Ирина, да,есть. Периодические боли, после того,как подмерзнешь или физической нагрузки,особенно,когда что то тяжелое потаскаешь. С утра,пока не расходишься тоже неприятные ощущения в пояснице. Было несколько раз,что не чувствовал ногу,кратковременно,секунды на две. Но если бы в этот момент шел,наверно мог бы и упасть. В машине долго не могу ехать,потом трудно выходить из за руля. Ну много всего такого. Можно долго перечислять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По лечению советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Но если нет значительного неврологического дефицита по осмотру у невролога,то могут призвать.
Клиент
Ирина, А что значит ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ неврологический дефицит? И чем он отличается от незначительного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Например,если есть просто боль в спине,то возьмут.
Если есть изменения,которые можно увидеть еще и глазами-слабость в конечностях,хромота,нарушение чувствительности или функции тазовых органов,то это уже говорит о формировании неврологического дефицита.