Опух мешок под одним глазом и глаз

Маме 90 лет. Опух мешок под левым глазом и сам глаз. Место вызывает только неприятные ощущения. Зуб не болит. Аллергией не страдает. Дней 5 назад были жидкие выделения из носа без температуры и других простудных явлений. Прошли. Делала вчера раза 3 примочки с холодной водой, давала цетрин. Лучше не стало. Что это может быть и как лечить? Может, антибиотик поможет (какой)? Мама из квартиры не выходит. Выехать к врачу не в состоянии.

90 лет
13 Января ·Просмотров: 114·Ирина

Здравствуйте! Картина характерна для воспаления в толще века. Такое состояние часто возникает после перенесенных орви, ослабления иммунитета, переохлаждения. В таких случаях назначается противовоспалительное местное лечение . Подскажите пожалуйста , что еще беспокоит? зуд, жжение, болезненность нижнего века?

Светлана Сергеевна, зуда нет. Только чувство тяжести. А чем можно мазать?

Уточнила жалобы, чтобы дать рекомендации.
Сейчас для снятия воспаления капли глазные Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день 7 дней;
Сверху на кожу тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день до 14 дней.
Во внутрь можно также давать Цетрин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для клинической картины - Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Это часто бывает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
Учитывая кли6ические рекомендации, эффективно будет а/ ба4териальное и п/ воспалительное лечение.
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Наружно на кожу века/ тонким слоем/. 3 р в день-1% Гидрокортизоновую мазь/7/дней
Внутрь продолжить Цетрин /5 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Маме, скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще верхнего века, формируется ячмень.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней, либо капли Тобрекс 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день до 10 дней + добавить капли Дексаметазон 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за веко и на кожу наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал 3-4 раза в день 7-10 дней.
Внутрь от отека хорошо помогает антигистаминное средство, например, Цетрин или Зодак 3-5 дней.