Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, ОКР — вопрос №1065031

Добрый день

У меня есть вопрос по одному препарату, хотелось бы проконсультироваться со специалистами.
Мне поставили тревожное расстройство с ОКР периодическими.
Тревожное расстройство мучает меня уже 3 года, с периодическими выходами на ремиссию.
ОКР проявляется в обсессиях агрессивного характера, страх причинить вред близким, иногда страхи меняются, но в основном это страх потери контроля.

Пол года было более-менее ничего, с сентября снова ухудшение пошло.

Врач-психотерапевт назначил мне новопосит, и почему-то нейролептик сероквель, где в аннатациии написано, что он лечит шизофрению, биполярку.

При консультациях с врачом у меня были опасения шизофрении, как у всех тревожных ОКРщиков, кто боится потерять контроль, она сказала, что ничего эндогенного не видит.

Тогда у меня вопрос, зачем мне этот препарат? Его принимают при лечении тревожных расстройство, либо от меня диагноз скрывают.

Спасибо всем за ответ.

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Диагноз никто не станет скрывать от пациента, нейролептики в некоторых случаях действительно уместны при лечении ОКР и могут назначаться. Сероквель может быть полезен при нарушениях сна например. Но базовое лечение антидепрессант + психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне назначили кветиапин 25мг ( в аптеке сказали, что это препарат сероквель), новопосит, мексидол и мильгамму. Курс 2 месяца

Антидепрессанты не назначались, депрессию у меня не выявили, только тревога, ОКР иногда и бессоницу легкой степени.

Ко всем препаратам вопросов нет, а вот квентиапин - это атипичный нейролептик антипсихотик, который применяется при лечении вялотекущей шизофрении.Это вогнало меня в ступор, разве таким лечат эмоциональные расстройства, либо у меня оно совсем не эмоционального плана.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессанты основные препараты при лечении ОКР, нейролептик может быть, но только как вспомогательный препарат. Новопассит, мексидол и мильгамма проблему окр не решают, совсем. Лечение подобрано неправильно. Попробуйте обратиться на прием к другому доктору, за пересмотром лечения в целом.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Буду обращаться также к другому специалисту

Психотерапию мне назначили с психологом, но только после 2х месяцев приема данных препаратов, сказали, что пока нет "резерва", нужно прийти в эмоционально стабильное состояние.

шкала ХАдса 12, по Беку 13

Антидепресант не назначили, как мне объяснили, потому что не выявили депрессию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, терапия уместна, но где основное лечение антидепрессант?! без него ОКР не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не могу судить за врача, почему он его не назначил
Она спросила у меня , у вас депрессия есть, я говорю нет.
Дала 2 теста, шкала ХАдса 12, по Беку 13
На основании этих данных, как я поняла, депрессант назначен не был
Нарколог, Психиатр
ОКР основная терапия АД,именно он купирует состояние.
Нарколог, Психиатр
терапия без АД бессмысленна,окр никуда не денется.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, согласно стандартам оказания помощи по данному диагнозы (если вы все правильно поняли), то основная терапия антидепрессанты группы СИОЗС (в частности сертралин или флувоксамин) длительно + психотерапия (желательно когнитивной-поведенческого подхода).
Психотерапия тут не менее важна, медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психотерапия с целью - научение контроля своих мыслей и эмоций.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ.

Диагноз в выписке "тревожное расстройство с обсессивно-конвульсивным синдромом" стоит.
Антидепрессант никакой не назначили, т.к. со слов психиатра депрессию не выявили.
Но по какой-то причине назначили кветиапин 25мг, который лечит совсем другие болезни. Поэтому я в недоумении нахожусь. Назначают ли такие препараты при тревожных расстройствах?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Для эффективного лечения Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Обсудите с доктором приём антидепрессантов Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!