Консультация лора /

Симптомы фронтита в первом триместре беременности — вопрос №1065349

Здравствуйте, у меня сейчас 7 недель беременности, месяца четыре назад у меня был гайморит, лечили мне его в основном антибиотиком (Амоксиклав). Сейчас как такового насморка у меня нет, нос дышит, запахи чувствую, но болит лоб между бровей, как тогда при гайморите, только лоб. Промываю долфином, пшикаю мирамистин, после этого небольшая заложенность, которая проходит и неприятный запах в носу. Если посидеть, отдохнуть, то лоб проходит, а когда я напрягаюсь или наклоняюсь опять начинает болеть. Что мне делать? Можно ли мне на таком маленьком сроке какие-то антибиотики? Или можно вылечить как-то без них?

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

ЛОР
Здравствуйте.
Используйте сосудосуживающий спрей что есть у вас., Можно взять в детской дозировке.
2. Через 5-10 мин промывайте нос солевыми растворами, тщательно высмаркивайте нос.
3. Спрей тафен назаль по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет отёк и воспаление в носу и пазухах.
4. Через час высморкнуть нос, использовать раствор Окомистин, Мирамистин.
5. ТАБ. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
ЛОР
Конечно обязательно следите за своим состоянием, если чувствуете что головная боль усиливается, повышается температура больше то обратитесь пожалуйста к ЛОРу для назначения антибиотиков.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ околоносовых пазух. Если от местной терапии не будет улучшения и по УЗИ будет жидкость в пазухах, то антибиотик.
Проекцию пазух не греть.
Добавьте Синупрет по 2 таб 3 р/д на неделю
Називин 0.025 за 3 - 5 минут до промывания.
Промывание Долфин 2-3 р/д
Или промывание по Проетцу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала закапываете сосудосуживающими(2 р/д),,затем промываете (аква лором 4-5 р/д),затем на чистый нос окомистин(4 р/д), по возможности я бы рекомендовала сделать несколько кукушек,что бы не доводить до гнойного процесса и антибиотиков.Т.к. самостоятельные промывания в домашних условиях не настолько эффективны,насколько эффективны кукушки.
ЛОР
Здравствуйте,стоит дообследоваться,прежде чем начинать антибиотик: сделать УЗИ пазух носа и ОАК,до 12 недель формируется ребёнок, поэтому прием лекарств должен быть строго по показаниям.Пока начинайте местное лечение : промывайте носа гипертоническим раствором морской воды,применение тафен назаль после промывания носа 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 7 дней,далее по 1 дозе 2 раза в сутки ещё 7 дней, Синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней.