Повышенные показатели АЛТ и АСТ во время беременности.
Здравствуйте. Беременность 14 недель. С 04.08 по 01.09 была трижды госпитализирована с тяжёлой степенью токсикоза. Делали капельницы. На третий раз обнаружены повышенные результаты АЛТ - 688 , АСТ - 416. Поставили диагноз : токсический гепатит на фоне рвоты беременных. УЗИ брюшной полости в норме. Жалоб никаких,кроме токсикоза не было. С 08.09 по 12.09 внутривенно вводили эссенциале. Снизились параметры АЛТ - 275, АСТ - 118. Выписали, перевели на таблетки Эссенциале форте. С 14.09 пью по 2 капсулы 3 раза в день. 27.09 сдала анализы повторно : АЛТ - 107, АСТ - 70. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Нужно ли уменьшать дозу. Какой максимальный курс применения данного препарата? Или нужно сменить лечение?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Вирусные гепатиты В, С исключены?
Какие показатели ГГТ, ЩФ?
Да, гепатит В, С исключены. На ГГТ и ЩФ не направляли. Нет таких анализов в выписке.
Более безопасным для беременности является хофитол по 1-2 таб 3 раза в день 2 месяца (одним из положительных свойств - он уменьшает тошноту)
Спасибо. Тошноты после выписки практически не бывает.
Инна, здравствуйте. Сдала анализы о которых Вы меня спрашивали : ГГТ - 33, ЩФ - 94.
Все хорошо, холестаза нет, необходимости в других препаратах нет. По АСТ, АЛТ динамика положительная, рекомендую перейти на хофитол (писала выше).
Принятый ответ
Галина. здравствуйте! На фоне рвоты беременных изредка может быть выраженное повышение ферментов печени, какого-либо специфического лечения это не требует. Ферменты у Вас снижаются, поэтому сейчас нужен только лабораторный контроль. "Эссенциале" не имеет доказанной эффективности, в том числе, при холестазе беременный, нет необходимости принимать этот препарат дальше.
Альтернативные причины (вирусные и аутоиммунные гепатиты) исключены?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина у вас наблюдается положительная динамика на фоне лечения, печеночные показатели идут к снижению.
Эссенциале форте не имеет доказательной эффективности.
На данный момент как вы себя чувствуете?
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сейчас токсикоз почти не проявляется. Изредка только подташнивает. Кроме слабости ничего не беспокоит.
При токсикозе можно Хофитол, но если слабый токсикоз то ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Динамика хорошая, просто снизить дозу до 3 табл в день до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы идут с положительной динамикой, дозировку эсенциале можно уменьшать.
Здравствуйте! Скорее всего придется применять до конца первого триместра, пока сохраняется токсикоз, по 1капсуле 3 раза в день. Фолиевую кислоту убрали? Она может провоцировать и усиливать токсикоз
Мария, здравствуйте. Токсикоз сейчас практически не проявляется. Подташнивает редко.
Фолиевую я не принимала, т.к рвота без остановки была на протяжении месяца, ни есть, ни пить, ни тем более таблетки принимать не могла.
До конца первого триместра допивайте Эссенциале
Мария, у меня первый триместр прошёл. Пошла 15-я неделя.
Через 5 дней собираюсь пересдать анализы. До нормы если не снизятся, но динамика будет положительной, приём лекарственных препаратов всё равно продолжать?
Если АЛТ будет менее 42 можно прекратить приём Эссенциале. Пока до результатов анализа принимайте Эссенциале по 1к-3р/д