Консультация терапевта /

Температура на фоне приёма антибиотика — вопрос №2065936

Болели поочерёдно всей семьёй, подхватив какой-то вирус. У меня прошло в виде сильного насморка с небольшой температурой ,а неделю назад заболел зять (51 год, хронических заболеваний нет) и начал пить амоксициллин (температура была 38, насморк, сильная заложенность носа, головне боли). Вроде стало лучше, но на четвёртый день приёма снова 38,5. Перешёл на Супракс и трекрезан. Утром температура нормальная, к вечеру 38 или 37,8. Кашля нет, сатурация 99 (домашним пульсоксиметром измеряла) бывает озноб, чсс 90. К врачу категорически не идёт, лечится сам и продолжает работать с большими физическими нагрузками. Не знаю, что делать. Если честно, я в ужасе. Может ли так проявляться пневмония? Без кашля?

Терапевт
Здравствуйте! Кроме температуры на сегодняшний день что наше беспокоит?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, насморк, пожалуй и сейчас вот лежит и периодически вздрагивает, типа озноба, весь закутался в одеяло. Кашля нет.

Терапевт
Как проявляется насморк? Заложенность носа или есть выделения? Если есть выделения, то какого цвета? Есть ли снижение обоняния?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, заложенность тотальная, ночью дышит ртом, я слышу из соседней комнаты. после супракса, стал дышать лучше, как будто. выделения прозрачные, как вода.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. К сожалению, пневмония может быть и без кашля
Клиент
Елена Вячеславовна, буду пробовать заставить пойти к врачу.
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, пневмония может быть без кашля , сдайте общий анализ крови , срб , очная консультация терапевта , сделайте рентген лёгких и рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, дам ему почитать ваши советы и отправлю сдавать анализы.
Терапевт
Обязательно надо обследоваться , супракс продолжайте?оцениваем его эффективность через 72 часа ,нос промывайте морской водой , можно дезринит по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц ( снять заложенность в носу ) , цетрин 10 мг вечером -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония может протекать без кашля. Рекомендую сдать ОАК + СРБ. Также рентген ОгК обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию ОГК, пазух носа. Пневмония без кашля может. Еще важно соблюдать режим. При высокой температуре необходим отдых и обильное питье, физические нагрузки противопоказаны, надо брать больничный. Из-за нарушения режима могут быть осложнения и не эффективность антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я так и думала, что не будет эффекта от лечения, если не отдыхать, только себя гробит на работе.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо