Консультация психиатра /

Депакин или Энкорат Хроно — вопрос №1065758

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите, очень боюсь начинать лечение.
Вчера мне психиатр назначила из-за мигрени и депрессии с астенией, которые уже далеко зашли, Эсциталопрам 10мг*1р, Депакин 1/2*3р.
В аптеке мне дали Энкорат Хроно(пролонгированного действия) и сказали, что из вальпроевой кислоты больше ничего нет даже на складах.
Я взяла. Стала читать и не могу понять. То что они пролонгированного их надо пить 1-2 раза в день, а мне назначен препарат другого названия и 3р в день. Наступило утро, сижу и не знаю как и сколько пить, а врач ушла теперь в отпуск.
Пожалуйста, подскажите, что мне теперь делать? Искать тот препарат или пить этот?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень. Гастрит. Джвп

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
С оригинальным депакином перебои в поставках, найти будет проблематично. В какой дозировке он был вам назначен? Имеется ввиду в мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Было написано "Депакин по 1/2 300 мг * 3р, получается по 150 мг 3 раза в день.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Энкорат хроно пролонгированный 500 мг 1 раз в день, приблизительный эквивалент назначенному депакину.
Клиент
Надежда, я уже купила 300 мг. Не подойдет?
Клиент
Надежда, не подойдет он по пол таблетки три раза?
Надежда, подскажите ещё по поводу эсциталопрама, она сказала сразу по целой пить, но я испугалась и выпила вчера в 7 вечера пол таблетки. У меня проблемы со сном. И с этой таблеткой тоже не могла уснуть, до 2 ночи крутилась и выпила потом пол таблетки атаракса. Она, кстати, прекрытие не выписала, сказала вальпроевая кислота здесь поможет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Подойдет, не сдавать же теперь его обратно. принимайте по 300 х 2 раза в день
Клиент
Надежда, этого не будет много, ведь у меня дневная дозировка 450
Клиент
Надежда, я поняла так, эти таблетки максимально 2 раза нужно пить в день? Может тогда по пол таблетки утром и вечером?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пролонгированные формы препаратов обычно не пригодны для деления, но можете пока начать с 300 в день в один прием.
Клиент
Надежда, или пол таблетки утром и целую на ночь?
Очень боюсь их. Также это будет по действию, как и её назначение? Теперь не знаю, где искать ответ
Клиент
Надежда, я в инструкции нашла, что можно делить для коррекции дозы.
Или вы считаете лучше купить все-таки 500 мг и пить один раз? Это будет также, если бы я пила 3 раза Депакин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При возможности лучше приобрести 500 мг, по дозировке примерный эквивалент
Клиент
Надежда, и принимать 1 раз утром?
Пока не нашла препарат как мне эти 300 делить?
А от 500 мг в один приём ничего страшного не будет? А то те по 150 мг на прием
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Делить не нужно.
Принимайте по 300 утром и вечером или по 500 днем.
Ничего страшного не будет.
Клиент
Надежда, а по поводу Эсциталопрама подскажите пожалуйста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А что вас интересует?
Нормальный антидепрессант, назначен в минимальной терапевтической дозе
Клиент
Надежда, я там выше писала вопрос. Сейчас скопирую
Клиент
Надежда, не получается копировать.
Вообщем. У меня проблемы со сном. Когда лучше принимать Эсциталопрам и как начинать. Мне сказали сразу по целой. Я вчера вечером приняла 1/2 таблетки , но так и не уснула до 2 часов ночи. Пришлось пить атаракс пол таблетки. В какое время лучше пить препарат? Может ли поначалу хуже быть, сердце щемит и колит. А она прекрытие не выписала, типа вальпроевая справится
Нарколог, Терапевт, Психиатр
эсциталопрам принимать в первой половине дня по 1/2 неделю, затем перейти на целую. Вальпроевой кислоты будет достаточно, но если есть нарушения сна можно подключить к схеме тералиджен 5 мг на ночь. Эффект при лечении антидепрессантами оценивается через 2-3 недели не раньше
Клиент
Надежда, сегодня уже поздно пить? Я пила Эсциталопрам вечером в 8 часов. Как быть?
Клиент
Надежда, вальпроевую тоже лучше с утра?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Завтра начните прием утром.
Вальпроевую кислоту можно в любое время суток
Клиент
Надежда, у меня есть дома алпразолам и атаракс, тералиджен пару таблеток только.
Клиент
Надежда, сегодня значит вечером Я не пью, а завтра пью 1/2 Эсциталопрам?
Клиент
Надежда, если вальпроевую тоже один раз, то лучше примерно в одно время пить, правительно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можете принимать их вместе, в одно время.
Клиент
Надежда, хорошо поняла. Только прочла, что вальпроевую с тералиджен опасно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не опасно.
Клиент
Надежда, хорошо. Всё поняла, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Надежда, забыла спросить.
На счёт вальпроевой кислоты. Очень много страшного пишут, побочки страшные, типа до потери слуха даже.... Правда ли это? И ещё, первый день пью, весь день ощущение голода, даже после еды. Может быть от него? Слышала, что можно сильно набрать вес? Оправдано ли вообще приём этого препарата от мигрени? Как вы считаете?
Пока я не залезла на него, хочется понимать.
Боюсь, что от него что-то другое появиться.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При мигрени может назначаться, а побочные эффекты есть у каждого эффективного препарата. Но это не значит что они проявят себя.
Клиент
Надежда, вы считаете, что нужно все-таки его пить?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, 5 дней пью вальпроевую кислоту и поняла, что как выпиваю усиливается головная боль? Это побочный эффект или говорит о том, что препарат не подходит? Стоит потерпеть?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Нет, терпеть не нужно, обсуждайте замену с лечащим врачом. Скорее всего не ваш препарат.
Клиент
Надежда, я если честно не знаю, на какой именно, я оба пью в одно время. А вот голова у меня и так каждый день болела. Просто после таблеток будто усиливается боль.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, раз вы купили энкорат хроно пролонгированного действия дозировка 300 мг,2 р/с; эсциталопрам хороший, мягкий АД лучше начинать с 5 мг под прикрытием атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Другого ничего нет сказали. Можно ли несколько дней попить по 300 мг один раз, а затем купить 500 мг.?
Не много ли это? Я начиталась ужасов о вальпроевой кислоте, что поправляются и даже глохнут. Очень боюсь.
И ещё, у меня с засыпанием проблемы, что мне можно при таких препаратах?
Нарколог, Психиатр
эсциталопрам+атаракс момогут вам в засыпании, для вас это небольшая дозировка ничего страшного не произойдет, попьете сейчас по 300 2 р\с, оцените результат будет много купите 500 мг, все будет хорошо.
Клиент
Анастасия, может быть сначала 300 мг один раз? А потом просто перейти на 500 мг один раз? Я боюсь по 600 мг в день. Назначен был же депакин по 150*3 р= 450
Нарколог, Психиатр
попробуйте начать прием с 300 мг 1 р\с.
Клиент
Анастасия, спасибо, так и сделаю.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Начинайте вальпроевую кислоту с 300 мг один раз в сутки. По необходимости увеличивайте до 600 в сут.

Эсциталопрам лучше начинать с 5 мг, через неделю увеличив до 10 мг.

И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Спасибо, так я и начну. Доктор, если у меня со сном проблемы, что можно мне пить? Есть атаракс, алпразолам, мелатонин. Мелотанин слегка только успокаивает.
Психотерапия нужна и давно, только живу я в Тамбовской области, здесь даже психиатра всего два врача... Это дорогое удовольствие, я поняла, что лечение с психотерапевтом мне не светит.

Ещё, можно вопрос. Последнее время очень болит спина. Нельзя ли мне теперь проколоть Вольтарен и Калмирекс?
Илья, очень боюсь назначенных лекарств, особенно вальпроевую кислоту. Начиталась ужасов про ожирение и даже глухоту.... Так ли она опасна/? Долго вообще её пьют? Вчера и правда весь день желудок ломил, будто от голода, хотя я ела... Ну, очень боюсь. Не могу настроиться на лечение и хороший исход(((
Психиатр, Психотерапевт
А какого рода проблемы со сном? Сложно заснуть или просыпаетесь ночью? Почему так? Мысли беспокоят или без видимой причины?

Вальпроевая кислота не так страшна. Тем более вам рекомендованы минимальные дозировки. Длительность приёма определяется эффективностью лечения. Думаю, что несколько месяцев стоит принимать.

Препараты, которые Вы перечислили полностью совместимы.

Психотерапия возможна онлайн по видео связи.
Клиент
Илья, не без причины. Началось года три назад потихоньку. Если коротко, то обстановка тяжёлая, кругом стрессы, один за другим. Вот и накопилось. Потом долго искала лечение головной боли, а она только сильнее становилась и чаще. Три года назад накрыл страшный невроз, ПА. А в ноябре того года переболела ковидом, ну вот тут сон просто сам вообще не идет. Не могу с вечера уснуть... Только и смотрю, как часы идут. До 3 ночи, летом рассет, А я никак.... Ну, одно мучение. Пила недели три на ночь пол таблетки атаракса, более менее спала хоть. А безо всего, или часа в 3 ночи усну, в лучшем случае, или вообще утром.
На психотерапию нужны большие деньги, которых у меня нет. Я давно уже не работаю из-за мигрени, которая каждую почти неделю по 3-4 дня, потом адская слабость и абузумная головная боль. Одним словом, голова болит всегда, иногда терпимо, А иногда ад...
Клиент
Илья, скажите, пожалуйста, я часто из-за тахикардии пью анаприлин, его можно мне теперь?
И что можно при мигрени, суматриптан опасно написано?
Психиатр, Психотерапевт
Давайте попробуем поступить таким образом: эсциталопрам плавно (+5 мг в неделю) довести до 20 мг в сутки. Утром. Препараты этой группы используются в том числе для лечения мигрени. Так же он поможет снизить тревогу, которая, судя по всему является причиной нарушения сна. Но это не скоро. Через 6-8 недель. А пока добавьте либо атаракс по 1/2 утром и днём и целую на ночь, либо алимемазин 20 мг в сутки. Поможет справиться с тревогой и нарушением сна.

Целесообразность приёма анаприлина и суматрерьана следует обсудить с неврологом и терапевтом. Возможно, стоит сейчас отказаться от этой терапии.
Клиент
Илья, я только что выпила Анаприлин. Я его один раз в день и не каждый день пью. То есть по ситуации. Сейчас пульс 95, Я вынуждена. Эсциталопрам хотела сейчас через минут 30 пить 1/2 таблетки.
Что теперь делать? Анаприлин 10 мг выпила.
Суматриптан тогда не буду, придется терпеть, тк ничего больше совсем не помогает.
Доктор, ещё вопрос, тоже по лекарству. Омепразол тоже нельзя?
Желудок иногда приходится лечить, изжога бывает от лекарств.
Вот основные препараты, которые Я часто пью: Обезболивающее, анаприлин, омепразол. Как с ними? Какие обезболивающие можно?
Клиент
Илья, а могу Я днём атаракс по необходимости, а вот на ночь четко пить пока?
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного, что приняли. Принимайте эсциталопрам. Суматрептан не надо, совместный приём с эсциталопрамом может вызывать побочные эффекты. Омепразол тоже может этому способствовать. Поэтому тоже не стоит.

Обезболивающие: эпизодически возможен приём ибупрофена или других НПВС, а так же парацетамола.

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс принимайте именно так, как я рекомендовал 3 раза в день.
Клиент
Илья, я когда днём пью атаракс, вообще ничего не могу делать, тк слабость усиливается. Я очень страдаю от астении, безсилия и отсутствия энергии
Психиатр, Психотерапевт
Тогда принимайте так, как Вам удобно.
Клиент
Илья, поняла вас!
Спасибо большое.
Получается, если от этих лекарств изжога, её придется весь период терпеть? Пить нельзя ничего для желудка. А вальпроевая кислота действительно может дать сильный набор веса?
Доктор, ещё один вопрос. Могу ли я проколоть Калмирекс и вольтарен от спины, очень болит и не проходит. Или тоже уже нельзя
Психиатр, Психотерапевт
Это лучше обсудить с гастроэнтерологом. Совместимость препаратов всегда можно проверить на специальных сайтах. Там вводятся название и показывается результат.

Вальпроевая не обязательно приводит к изменению веса.

Да, данные препараты можно проколоть.
Клиент
Илья, хорошо, доктор. Спасибо вам огромное!
Клиент
Илья, на сайте и в инструкции написано, что омепразол повышает концентрацию и не дает выводиться веществу, Я так понимаю
Психиатр, Психотерапевт
да, может повышаться концентрация.
Клиент
Илья, поняла. Не знаю, как быть. Если так весь период лечения будет.. То это невозможно тоже терпеть
Клиент
Илья, гастроэнтеролога у нас в городе нет. А психиатр ушла в отпуск. Ладно, пока буду пить. Дискомфорт очень в желудке. Жжение и ощущение голода, даже после еды.
Психиатр, Психотерапевт
можно к терапевту обратиться. Или на этом сайте.
Клиент
Илья, да, подумаю. Если так и будет обращусь.
Вопрос на будущее, с этими лекарствами нельзя будет спиртного немного на праздник? Вообще не сколько нельзя, правильно? Или немного можно будет?
Психиатр, Психотерапевт
Алкоголь при данной терапии абсолютно противопоказан. Нельзя совершенно! Полный запрет.
Клиент
Илья, поняла. Когда будет один Эсциталопрам тоже самое?
Психиатр, Психотерапевт
Да, алкоголь нельзя!
Клиент
Илья, поняла, спасибо!
Клиент
Илья, я человек практически не пьющий. Я просто имела ввиду, к примеру новый год или день рождения, пару бокалов вина только если.
Психиатр, Психотерапевт
Настоятельно рекомендую этого не делать.
Клиент
Илья, поняла Вас. Спасибо
Клиент
Илья, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, 5 дней пью вальпроевую кислоту и поняла, что как выпиваю усиливается головная боль? Это побочный эффект или говорит о том, что препарат не подходит? Стоит потерпеть?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это происходит каждый раз, то это побочный эффект . В этой ситуации лучше всего заменить препарат.
Клиент
Илья, не знаю даже, так то его и назначили из-за ежедневной головной боли. Она каждый день болит. Если ещё пару дней посмотрю, а потом тогда пойму. Или может один день не пить и посмотреть как будет. Я с разницей в час пью, сначала Эсциталопрам, а через час примерно Энкорат.
Клиент
Илья, а на что его можно заменить к примеру? При мигрени? Топирамат? Пробовала, очень сердце от него замирало, какими-то волнами. Пила его на ночь, не могла спать, всё это было похоже на ежедневные панические атаки
Психиатр, Психотерапевт
Можно поступить так: отменить совсем и вместо этого увеличить эсциталопрам до 20 мг. Он, как и другие препараты этой группы, воздействует на мигрень.
Клиент
Илья, тогда я ещё попробую попить два дня, а там уже посмотрю. Можно так
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно. Пробуйте так
Клиент
Илья, спасибо доктор.