Повышен АЛТ и АСТ

Повышен АЛТ и АСТ 238 и 107. Прошел лечение Гептралом в/в, Октреотид, Реамберин и Апротинин (ещё проблема с поджелудочной). Амилаза в норме. Сдал анализы на следующий день после лечения. Может, надо было подождать неделю? Может ли повыситься АЛТ и АСТ при приёме этих лекарств? Гепатита точно нет. Делал УЗИ, жировой гепатоз. Не пью, курю электронку. Эта проблема у меня давно. Но потом анализы пришли в норму, а сейчас снова плохие. Я ещё от поджелудочной принимаю два раза в день после еды Омепразол по одной капсуле и Панкреатин 25 ЕД по две таблетки. Может ли проблема быть от этих таблеток? Гепатологи, к которым обращался, ничего толком сказать не могут. Сейчас назначили Урсофальк 2 раза в день по две капсулы и чайный сбор для печени. Месяц сказали пройти это лечение. Иногда чувствую тяжесть в животе, но это не постоянно. Отрыжка частенько бывает. Помогите, пожалуйста. Не могу понять в чём проблема. Прохожу это лечение раз в три месяца, но, получается, толку нет. В марте проходил лечение, сдал сразу анализы и всё было прекрасно. Потом начал принимать Омепразол и Панкреатин... Может из-за этого повышены анализы

Панкреатит
41 год

Принятый ответ

Раджат, здравствуйте! Жировой гепатоз у некоторых людей может сопровождаться воспалением (стеатогепатит) и довольно значительным повышением ферментов. Как у Вас с алкоголем? Как именно были исключены вирусные гепатиты? Какой у Вас вес и рост? Прикрепите, пожалуйста, фото анализов.

Ольга, добрый день. Алкоголь пью, так сказать, только по праздникам. По гепатитам сдавал анализы. Все гепатиты исключены. Гепатоз выявили по УЗИ. Анализы как прикрепить? Нет такой кнопки

Ольга, рост 170, вес 80 кг.

Рядом с окошком, где Вы вводите текст, должна быть кнопка в виде скрепочки. Аутоиммунные гепатиты исключены?

Ольга, нет такой скрепочки ((( Да, аутоиммунные гепатиты исключены

Странно, в платных вопросах можно прикреплять. Есть ещё вариант залить фото на файлообменник, а сюда ссылку отправить.
Если все альтернативные варианты исключены, тогда остаётся стеатогепатит, лечится он постепенной нормализацией массы тела (у ВАс есть небольшой избыток).

Ольга, хорошо, я понял. Спасибо Вам за ответ. Ещё один вопрос, влияет ли время сдачи анализов после окончания лечения. И вот перечисленные мною лекарства... Гептрал в/в, Октреотид п/к, Апротинин в/в, витамины в/в В1,В6,В12 и С, Панкреатин и Омепразол перорально. Может ли от них повысится АЛТ и АСТ?

Омепразол изредка может приводить к повышению уровня печёночных ферментов.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы сдавали анализы на аутоиммунные гепатиты?
Сколько по времени длилось лечение гепатопротекторами перед тем как Вы сдали анализ крови?

Инна, здравствуйте. Да, аутоиммунные гепатиты исключены. 5 дней я проходил лечение Гептралом в/в на 200 физа, Апротинин на 200 физа, Октреотид п/к, витамины в/в В1,В6,В12. В субботу закончил лечение, в понедельник сдал анализы

Немного рановато сдали анализы.
Переходите на таблетированный гептрал по 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца, потом снова контроль АСТ, АЛТ.

Инна, хорошо, я понял. Спасибо. Через неделю после окончания лечения нормально сдать анализы?

Да, нормально.

Инна, спасибо

Пожалуйста!
Нормализуйте питание, спорт, отказ от алкоголя (особенно пиво) и все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на неалкогольную жировую болезнь печени. По этому поводу лучше обратиться к гастроэнтерологу