Повышение протромбина
Здравствуйте 46лет 1,5 года принимаю кок Силуэт Назначен ,т к. гиперплазия эндометрия. Каждые 3мес сдаю анализы, всё всегда было идеально. И вот оказался првышен протромбин. 124 % (норма 70-120%) Насколько это опасно? Это уже тромбы? Что делать?
Здравствуйте, Елена, ничего страшного в повышение протромбина нет, в остальном ваша коагулограмма в норме
Я бы вам порекомендовала приём препаратов ацетилсалициловой кислоты в дозировке 100-150мг - тромбоасс или кардиомагнил на постоянной основе (отмена за 3 суток до менструаций, через сутки после их окончания возобновить приём)
Мария, а тромбоасс с дозировкой 50 подойдёт?
Можно ли пить через день, может будет этого достаточно? И как скоро надо пересдать кровь ? И можно ли продолжать приём кок?
Кок можно продолжить принимать, противопоказаний нет
50мг это недостаточная дозировка, минимум 100мг, лучше каждый день
Контроль анализов 1 раз в 3-6 месяцев
Мария, а какой препарат всё же лучше/безопаснее?
Читаю , не могу понять , кардиомагнил защищает слиз.желудка, тромбоасс в кишечн.раствряется.
Принятый ответ
Они оба в оболочке, не влияют на желудок
Выбирайте любой
Елена, здравствуйте!
Повышение показателя ПТИ не имеет диагностической ценности в определении риска тромбозов. Это не говорит о сгущении крови.
Не было у вас в анамнезе тромбозов, нет ли варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; также не было тромбозов, инфарктов, инсультов у родственников до 50-55 лет?
Диляра, нет, ничего вышеперечисленного нет.
От давления много лет пью таблетки арифон ретард и вамлосет, давление в норме.
При наличии контролируемой артериальной гипертензии необходимо принимать КОКи с осторожностью, при состояниях, повышающих риски тромбообразования (длительная иммобилизации, перелёты, госпитализации, оперативное лечение, воспалительные заболевания и др.) обязательно добавление антикоагулянтов для тромбопрофилактики.
Диляра, это значит, что мне надо принимать, например тромбоасс уже?
Принятый ответ
Да, в качестве профилактики принимать можно.