Неизвестная царапина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству. Сегодня утром провожала ребенка ( уехал с папой) и долго стояла у входной двери, дверь была открытой и я держала ручку рукой на которой потом заметила царапину. Живем за городом, во двор забегают через щели животные. Боюсь, что меня могла поцарапать лиса или собака. Дома когда пришла, помыла руки и заметила царапину, от антисептика сильное жжение. Есть ли риск?

27 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Риска заражения нет, т.к. нет прямого контакта. Вирус передается через укус больного животного или ослюнении раны.
Через третьи предметы передача исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы вас поцарапало животное, вы бы обязательно его заметили. Риска в вашем случае нет, т к вирус бешенства неустойчив во внешней среде, а прямого контакта со слюной животного не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Риска нет. Не заметить то, что царапина от животного сложно. Да и передается бешество, через непосредственный укус или ослюнение раны. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое крупное животное как лиса или собака не могло подойти незаметно и нанести такую царапину. Црапина у Вас с ровными краями вероятно поцарапались о что-то острое, от зуба или когтя царапина будет рваной, здесь у неё края ровные, риска никакого нет, переживать не стоит.

Ирина, спасибо за ответ. Я еще прохожу вакцинацию, сделала 5 прививок, 5 была 2 недели назад, антитела защищают на таком сроке и если бы было явно оцарапывание нужно было делать что-то дополнительное

Даже если сейчас был бы укус животного, то ничего делать не нужно было бы, антитела сейчас на максимальной защите.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Рисков заражения бешенством нет: инфицирование происходит только при укусе либо непосредственном ослюнении раны, не при царапинах. К тому же, вряд ли бы Вы не заметили, как ВАс лиса или собака царапает или кусает.

Здравствуйте! Не заметить контакт с животным, которое вас оцарапало нельзя. Скорее всего царапина вследствие других причин. Риска по заражению бешенством нет

Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Если проходите курс прививок, то после 5ой прививки у Вас уже есть достаточный иммунитет.