Эпилепсия что делать

Здравствуйте 13.12.2021 у моего сына (5 лет) случился приступ. Около 5 часов утра он упал с кровати. мы подумали ,что у него сотрясение т.к началась рвота. С диагнозом сотрясение мы пролежали 3 дня в больнице. были сделаны УЗИ ЭЭГ. все было в норме. второй приступ случился 28.06.2022 тоже ночью, через 15 мин после засыпания. были проведены ЭЭГ( и МРТ ( мрт без патологии). и поставлен диагноз фокальная идиопатическая эпилепсия и назначен депакин в дозе 5 мл утром и вечером. в связи с плохой переносимостью ( ребенок был вялый, подавленный) было решено снизить дозу до 3,5 мл утром и вечером). 14,08,2022 г был ещё один приступ короткий также после засыпания. 24,08,2022 был проведен ноиной ЭЭГ мониторинг, был сдан биохимиеский анализ крови(АЛТ и АСТ были повышены) и анализ на содержания депакина в крови (49,5). ещё один приступ случился на море 04,09,2022 также во время сна, но дневного. В связи с недостаточным содержанием депакина в крови и плохих переченоных проб было принято решение перейте на ламотриджин ( суточная доза должна быть 75 мг). сейчас первая неделя снижения депакина 2,5 утром +1/4 ламотриджина и вечером 3,5 депакина. на второй день сни жения дозы ( 26,092022)сын сказал, что у него был приступ в садике во время сна(тряслась ручка) и тоже самое повторилось во время сна в садике 28,09,2022. Я понимаю, что в крови у нас не достаточная доза препарата, поэтому повторяются приступы. Помогите разобраться: какие у нас прогнозы и правильно ли нам заменили препарат. ЭЭГ прикладываю. спасибо

нет
32 года

Здравствуйте.
По какой схеме вам назначили отмену депакина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, 2.5 мл +1/4 таблетки утром и 3.5 вечером 10 дней
Потом тоже самое вечером 2.5 + 1/4 тоже 10 дней
Потом 1.5 + 1/2 утром 2.5 вечером 10 дней потом вечером также 10 дней
0.5 мл +3/4 и 1.5 вечером итд
Конечная доза 3/4 утро и вечер таблетка 50 мг

Нельзя так резко уменьшать дозировку депакина и в утреннее и в вечернее время одновременно,иначе увеличится число приступов.
Насколько выраженные изменения были по анализам крови(алат,асат)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, аст 46.1 алт 29.9.
Что же нам теперь делать. Было два приступа с его слов в обеденный сон, как раз когда мы снизили дозу депакина на 1 мл.

Я бы пока вы не введете ламотриджин не рискнула отменять депакин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите а по какой схеме. те мы вводим ламотриджин до терапевтической нормы. 75 мг в сутки( это нормальное колиество?) а потом убираем депакин.постепенно. как выглядит схема. мы же начали уменьшать. как нам сейчас действовать

Пока принимайте по 3,5 мл 2 раза в день.
Как только ламотриджин будет 75 мг в сутки начнете снижение дозировки депакина.
Начнете отменять по схеме:
1 неделя-по 3 мл утром+3,5 мл вечер
2 неделя-3 мл утро+3 мл вечер
3 неделя-по 2,5 мл утром+3 мл вечером
4 неделя-по 2,5 мл утром+2,5 мл вечером
5 неделя-по 1,5 мл утром+2,5 мл вечером
6 неделя-по 1,5 мл утром+1,5 мл вечером
7 неделя-по 1,0 мл утром+1,0 мл вечером
8 неделя-по 1,0 мл утром и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а по какой схеме вводить ламотриджин.? можно ли по ээг определить тип эпилепсии?

Ламотриджин вы в какой дозе купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, 50 мг

Ламотриджин по 1/4 таб 1 раз в день-5 дней
1/4 таб 2 раза в день-5 дней
1/2 таб утром+1/4 таб вечер-5 дней
1/2 таб утром+1/2 таб вечер-5 дней
3/4 таб утром+1/2 таб вечер-5 дней
3/4 таб утром+3/4 таб вечер-5 дней
3/4 таб утром+1 таб вечер-длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, у нас сегодня был приступ днем уже. не такой как всегда. он не мог проглотить слюни и не мог нормально говорить. минуты 2. это может быть связанно с отменой. на 1 куб меньше депакина мы теперь пьём. нам нужно вернуться к 3,5 депакина и паралельно вводить ламотриджин. ничего страшного,что мы пьем сейчас 2,5, а нужно возвращаться к 3,5. спасибо за ответ

Возвращайтесь к 3,5 мл 2 раза в день,ничего страшного.
И обязательно покажитесь эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, извините за бестолковство. и плюс паралельно вводим ламотриджин? а 1,/4 ламотриджина могла вызвать такой эффект. учащение приступов или это от нехватки депакина в крови?

На ламотриджине не должно быть усиление приступов-наоборот,должны уменьшаться.
Но концентрация депакина маленькая и ламотриджина пока нет в крови практически.
Поэтому и приступы.
Принимать параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо. скажите пожалуйста по результатам ээг. может ли это быть роландиеская эпилепсия, которая со временем пройдет сама?

На роландическую эпилепсию по ЭЭГ не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ну она может сама пройти с возрастом? а на какую похожа?

На фокальную эпилепсию.
С возрастом при длительной ремиссии можете уйти от диагноза.
Сейчас главное подобрать терапию и уменьшить индекс эпиактивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, просто в ээг написано, что волны по морфологии похожи на доброкаественные эпилептиформным разрядам детского возраста. это даёт надежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, извините пожалуйста, а вы не можете посоветовать эпилептолога в москве?

Принятый ответ

Это комплексы "пик-волна" похожи на ДЭПД.
Но есть и истинная эпиактивность.
Можно к Мухину обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ещё наш врач сказала, что по ээг видит незрелость, и что со временем она пройдет и эпилепсия вместе с ней. это так?

Пока рано об этом говорить,у вас пока что приступов много.