Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1066792

Было КС, через месяц ходила к гинекологу, взяли мазок, через интернет не могу понять все люди хорошо с результатом ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мазок в норме.
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, когда мыться хожу и видимо попадает мыло во влагалище и щиплет, с чем это можно связано? Раньше такого не было никогда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что слизистая чувствительна после родов, Вы еще не восстановились полностью после родов.

Используйте только средства интимной гигиены, приобретенные в аптеке, для подмывания и подмывайтесь спереди назад.
Клиент
Араксия, по началу не было такого, началось может дней 10 назад
А родила чуть больше полутора месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половые акты как давно восстановили?
Клиент
Араксия, после родов ещё не было, говорят 2 месяца ждать надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Люба, подмывайтесь Лактацидом классическим 2 раза в день.
Он улучшит флору и увлажнит слизистую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Люба, здравствуйте. Мазок для послеродового периода у вас хороший. Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Надежда, Араксия, когда мыться хожу и видимо попадает мыло во влагалище и щиплет, с чем это можно связано? Раньше такого не было никогда
И выделения ещё идут
Слизкие и желтые, без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть до 6-8 недель, это нормально. Жжение может быть из-за снижения количества лактобактерий, бывает в послеродовом периоде. Можно обсудить с вашим врачом назначение свечей тержинан на 9 дней. Включите в ежедневный рацион кефир, йогурт без сахара, поможет нормализовать флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Мазок на флору без патологии, защитная микрофлора только устанавливается, это совершенно нормально для послеродового периода, если жалоб на выделения с запахом, зуд, жжение нет, то лечение не показано.
Клиент
Арусяк, запаха нет, жжение появилось дней 10 назад только когда моюсь гелем для тела, это и смущает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутри влагалище не моете? Только снаружи?
Клиент
Арусяк, да, снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подмываетесь обычным мылом или лактацид?
Клиент
Арусяк, обычным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном случае имеет смысл на ближайшие 2 месяца перейти на более щадящие средства, такие как раз как лактацид, так как рН влагалища после родов ещё не нормализовалось, микрофлора ещё не установилась.
Мыло даёт щелочную реакцию, которая при условии, пока отсуствующей кислой (нормальной) среды влагалища вызывает раздражение и дискомфорт.
Для ускорения заселения влагалища лактобактрертями следует ввести в ежедневный рацион свежие кисломолочные продукты, напрмер кефир 250 мл /сут или самостоятельно готовить биойогурт на аптечной закваске эвиталия.