Консультация гинеколога /

Клайра переход — вопрос №1066925

Принимаю клайру с марта месяца. С сентября появилась усиленная головная боль с мерцанием в глазах. Боли в ногах примерно с июня. Может ли это быть побочкой? И чем можно заменить её? Клайра цикл держит отлично, пробовала Джес плюс, не пошёл (уже через 20 часов живот болет...не хватало таблетки...да и мажущие вылеления были несколько месяцев). Есть что-нибудь между Клайрой и Джес (по дозировке)? Изначально гормональнве назначили после удаления полипов. Мой возраст 29 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра- трехфазный препарат. Джес монофазный. Не совсем сравниваемые вещи. Если подходил джес по побочке, но не держал цикл, можно пробовать ярину. В ней те же компоненты, что и в джес. Тот же состав, но эстрогенного компонента больше, за счёт него будет держаться цикл.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Это побочный эффект препарата, так бывает. Можно перейти на приём Ярины или Линдинет-30. Допиваете текущую упаковку и потом начинаете новый препарат.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Обратите внимание на характеристики головной боли, болит половина головы, затылок или лобная часть, есть ли отклонений в цифрах АД в этот момент.
Мерцание появляется до начала головной боли или во время.
Нужно определиться, не имеет ли Ваша головная боль отношения к мигрени с аурой, для этого рекомендую посетить невролога.
Если действительно мигрень с аурой, то увы, все КОК противопоказаны.
Если невролог ничего такого не обнаружит, то можно перейти на Делсию или Ярину, будет среднее между Клайрой и Джесс
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, боль начинается сразу как заканчивается мерцание в глазах..в висках..давление 100/70 при этом (вес у меня 49 кг, если важно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию похоже на мигренозную ауру (зрительные эффекты перед приступом головной боли), но повторюсь, этот диагноз должен подтвердить только невролог, КОК обостряет мигрень, поэтому таким пациенткам не показан их приём
Клиент
Арусяк, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Джес и Клайру нельзя сравнивать. Это разной фазности препараты. Вы можете начать ярину. Она сильнее джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это полос на реакция у вас, перейдите на мидиану или Ярину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочная реакция , переходите на Мидиану или Ярину