Консультация гинеколога /

Акне, яичники — вопрос №1066938

Здравствуйте, мне 27 лет , кожа всегда была проблемной , но год назад начали очень беспокоить закрытые камедоны преимущественно в нижней трети лица , лечение у косметолога и дерматолога не дают дефекта . По узи ставят кистозные яичники под вопросом ! Хотя размер яичников и фолликул не увеличенный, просто они расположены по переферии и их больше нормы.
Цикл регулярный, нет лишнего веса. Не знаю стоит ли принимать КОКи ... могут ли они мне помочь в проблеме с кожей, тем более мне уже бы беременность планировать , но проблема с кожей для меня стоит очень остро , посоветуйте , пожалуйста, как быть

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит ( в стадии улучшения )

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. В Вашем случае можно попробовать КОК с антиандрогенным и косметическим эффектом. Например, Диане 35. Начните прием с первого дня сл менструации по 1 т в день в одно и то же время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если планируете беременность в ближайшее время то лучше беременность. если нет- то лучше кок с антиандрогенным эффектом ( чтобы уменьшить количество высыпаний) можно диане 35, можно джесс плюс. аналоги в вашем случае лучше не брать.
так же назначают при акне акнекутан но он противопоказан при беременности и либо он либо кок. ( его назначают дерматологи поэтому лучше сходить на осмотр)

Клиент
Алёна, подскажите, сколько минимум по времени принимать КОК, если я решусь? И может ли прием КОК негативно повлиять на урологию? я только недавно добилась хороших результатов в борьбе с циститом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на урологию не влияет. если у вас акне давно то скорее всего пока будете принимать кок - проблем не будет, бросите принимать- акне вернется. эффект наступит только через полгода ( но это индивидуально, бывает что видим эффект раньше)
Клиент
Алёна, выходит, что эффект от приема Кок чаще дает только временный эффект ?то есть прикрывает проблему, а не лечит?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно.