Консультация терапевта /

Температура 39, вторые сутки, ломата в теле, заложенность — вопрос №1066999

Температура 39 (сбивается до 37 и снова поднимается), и так вторые сутки, ломата в теле, заложенность, (жен. 53 года), тест не сдавала, КТ не делала. Из препаратов пью: арбидол, ибуклин. Посоветуйте пожалуйста чем лечиться? (без посещения болницы).

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанию - вирусная инфекция, такая температура допустима.Как горло?Налетов нет?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль декатилен рассасывать 3 раза в день.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение в вашем случае симптоматическое. ПЦР тест на ковид сдайте обязательно.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если температура не спадёт на 4е сутки, то можно подсоединить антибиотик супракс 400мг 2 раза, 5 дней, также сейчас добавить лоратадин 1 раз утром, и обильно витаминное питьье:морс, компот или чай с большим количеством лимона, мёдом. Пить по большой кружке каждый час,2 л в день. На пить лучше становиться. ВитаминД 15 капель утром на время болезни, т.к.хороший уровень этого витамина не даёт развиться тяжёлом течению болезни. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Признаки ОРВИ.
Кроме жаропонижающих рекомендую обильное тёплое, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, цетртн 10 мг на ночь.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
До 5-6 суток так и Лечитесь.Арбидол,нос промывать любым спреем с морской водой,жаропонижающие.
Далее оценить состояние.
При сохранении температуры,появлении кашля и одышки-сдать общий анализ крови и с-реактивный белок,чтоб не пропустить пневмонию
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение верное. Кашля нет?
Заложенность в носу?
Одышки, боли в груди нет?
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже на ОРВИ, но сдать мазок на ПЦР все-таки было бы неплохо. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.