Температура 39 и кашель

Добрый день. Во вторник поднялась температура 39, из симптомов только кашель нечастый. Сбивается темп. очень сложно. В среду вызвала врача, хрипов нет, горло не красное. Выписали осельтамивир и симптоматически - ацц, грудной сбор#4. Плюс я ещё пила тонзилгон и синупрет. Сегодня пятница - температура 39 так и не уходит. Кашель мучает ночью, трудно продуктивный, болит основание шеи от него и горло. Вчера вечером выпила амоксиклав 875. Но теперь вспомнила, что пила его месяц назад когда ставили имплант.... Можно ли продолжать его пить. Или на что заменить?....

Нет
40 лет

Здравствуйте, Дина.
Если кашель без мокроты, то такие препараты, как АЦЦ и грудной сбор будут провоцировать ещё больше кашлевой рефлекс, так как их механизм направлен на разжижение и выведение мокроты при её наличии.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии и этиологии заболевания - вирус или бактерия рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции назначают только антибиотик. Учитывая, что приём амоксиклава был недавно, то обычно рекомендуют клацид или панцеф.
Остальная терапия симптоматическая.
Если кашель сухой, без мокроты, надсадный, то рекомендуют курс противокашлевого препарата- омнитус или коделак

В кашле мокрота присутствует, совсем немного, но как будто она в горле, при кашле ещё очень саднит горло (шею внутри).
А амоксиклав прекратить, ничего не будет, что я уже одну таблетку выпила?...

Нет, ничего не будет.
Нет ли насморка и ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Есть, стекание это вообще видимо у меня хроническое уже, как холода наступили в октябре,..

Возможно, что это стекание и даёт ощущение мокроты в горле. Поэтому рекомендуют для устранения: в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс или дезринит (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней

Спасибо большое, еду попробую сдать кровь

Кровь ответ аж во вторник. Сделала рентген - полисегментарная пневмония нижней доли левого лёгкого.

Врач там на приеме сказала не пить ни флуимуцил, ни ацц, а пить Аскорил ЛС, именно с этими буквами ЛС.
Но в аптеке таких нет...
Антибиотик левофлоксацин 500.

Как считаете, прогноз какой?...

Аскорил ЛС -при кашле с мокротой, поэтому ранее назначенные препараты также подходят.
Антибиотикотерапия верная при пневмонии.
Прогноз обычно благоприятный, после терапии антибиотиком рентген контроль рекомендуют через 14 дней для оценки пневмонии

Большое спасибо. Ещё последний вопрос откуда она берётся? Могло быть из за того что продуло от открытого окна на работе, например. У меня оно как раз слева открыто, как и пневмония.

Принятый ответ

Да, ОРВИ может приводить к таким осложнениям, как пневмония, особенно при снижении иммунитета

Здравствуйте !
Уточните пожалуйста, кашель с мокротой или сухой?
Для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.

Учитывая, что был недавний прием амоксиклава, то стоит рассмотреть другую группу антибиотиков, но лучше это сделать после сдачи анализов. Если по анализу будет вирусная инфекция, антибиотики работать не будут.

Если подтвердится бактериальная история - на какие антибиотики менять?

Если кашель все же с мокротой, то муколитик АЦЦ продолжать.
Чтобы снизить дискомфорт в горле, першение, можно рассасывать леденца (холс, бобс).
При подтверждении бактериальной инфекции, рассмотреть антибиотик макролид - клацид 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.

От приема одной табл Амоксиклава последствий не будет

Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак и срб для уточнения наличия бактериальной инфекции. Но раз вы начали приём Амоксиклава , то рекомендуется пропить полный курс .
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
В плане обследования рекомендуется пройти КТ органов грудной клетки
Либо джосет 10 мл 3 раза в сутки

Дина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб. Без сдачи анализов начинать прием антибиотиков не рекомендуется. Лучше в вашем случае преостановить прием, так как принимали месяц назад этот же препарат, сдать анализы, а далее уже выбрать препарат и дозировку.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите мокрота хорошо отходит?

Добрый день. Если кашель изначально сухой, то не нужно дополнительно давать отхаркивающие, это будет только усугублять ситуацию и увеличивать кашлевой рефлекс. Для того, чтобы понимать, нужен ли антибиотик, нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Возможно, что добавить как раз противокашлевые средства (коделак, омнитус и так далее). Пить побольше жидкости.