Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1067085

Ребенок 5л. Аллергик. С 23 на 24.09 проснулась с заложенным носом. В течении дня начала подкашливать. Осип голос. 25.09 нос продолжает быть заложенным, подкашливает. Начали ингаляции с пульмикортом, зодак по 8 кап 2 раза в день. Приступообразный кашель перед сном. Проходит либо когда воды попьет либо после ингаляции с беродуалом 8 кап. Принимает терапию Сингуляр 4 мг на ночь. Ночью если начинает подкашливать даю водичку и успокаивается. Нос закладывает периодически, промываем соляным раствором, слизь густая очень прозрачная. Были у педиатр - в легких чисто, горло не красное. Кашель продолжается. После ингаляций с пульмикортом начинается вообще приступ кашля, минут черезз 15 проходит самостоятельно.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Пульмикорт в какой дозировке принимаете? Вероятно, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает сухой кашель. От осиплости голоса пульмикорт- правильное решение.
Клиент
Ксения, добрый день! 0,25 2мл

Педиатр
Сколько дней делаете ингаляции? Насморк и заложенность носа могут быть связаны с аллергической реакцией. В нос можно применять авамис по 1 дозе на ночь в течение 1 месяца.
Клиент
Ксения, сегодня 5 день ингаляций. Внос назанекс брызгаем. Сколько по времени можно пульмикортом дышать? Мы делаем 2 ингаляции в день
Педиатр
Дышать можно длительно им. Если есть улучшения, то несколько дней на фоне улучшения, далее идти к завершению со снижением дозировки препарата и количества процедур в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приступ кашля после пульмикорта это нормально, ингаляция провоцирует кашель, если всём проходит, то хорошо. Лечение у вас правильное.
Сдайте анализы крови чтобы исключить бактериальный процесс.
Нос промывайте и капайте сосудосуживающие капли 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анна, добрый день!
Когда нужно будет обращаться к пульмонологу? Эта симптоматика больше аллергическая или все же на орз похоже?
Педиатр, Врач УЗД
Тут сложно сказать, аллергический процесс должен стать легче с началом приема антигитаминных. При ОРВИ улучшение будет наступать постепенно.
К пульмонолога можете обратиться после снятия острой симптоматики, если останутся какие либо проявления бронхита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте ингаляции, так как есть осиплость голоса, ингаляции с пульмикортом показаны. Далее в нос називин по 1 кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Действительно, после пульмикорта возможен приступ кашля, который потом проходит( обязательно дайте воду и умойте лицо). После ингаляции сделайте перкусионный массаж на спину. После туалета носа солевым раствором, закапайте називин. Здоровья вам и вашему малышу