Консультация невролога /

Спондилодисцит? — вопрос №1067116

После после работы на грядках появился дискомфорт в шейном отделе позвоночника, стала кружиться голова. Сделал МРТ шейного отдела. И вдруг вижу на МРТ признаки Спондилодисцита. Я просто ошарашен. Не знаю что теперь делать. А я ещё прививку от ковида сделал , вторую дозу вчера. Когда в прошлом году у меня был ковид у меня буквально выламывало весь позвоночник, недели две.Случайно не прививки от ковид вызвали инфекцию? Что теперь мне делать? какие принимать препараты? Какие делать исследования? Куда обратиться? Насколько это опасно?

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз,простатит,гайморит,панкреатит.

Невролог
Александр, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

так же присутствутет Антелистез - смещение позвонка относительно друг друга кпереду и ретролистез - кзади.

Касательно спондилодисцита - это воспалительный процесс позвонков и суставов, который необходимо лечить.

Ваша задача сейчас обратиться к ревматологу и сдать кровь на:
- Ревматоидный фактор; С реактивный белок; Прокальцитонин
Это необходимо сделать, что бы исключить заболевания, которые могли привести к спондилодисциту.

Из терапии первой линии сейчас необходимо:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте. А этот спондилодисцит сильно по снимку повредил позвонок? Я читал в интернете, что его лечат с помощью антибиотиков. Или пока рано об антибиотиках говорить? Не мог коронавирус к нему привести? А то что я сделал прививку 2 дозы сейчас, не могли привести к обострению?

Клиент
Виталий, Боли появились только вчера, не резкие а тянущие. Я боюсь диклофенак, так как есть проблемы с ЖКТ- панкреатит, рефлюкс, гастрит и т.д.
Клиент
Виталий, А смещение позвонков лечит мануальщик?
Клиент
Виталий, ?
Невролог
Александр касательно мануального терапевта - не советую этого т.к порой может принести только вред. В Вашем случае лучше заниматься физической активностью ( растяжка, стретчинг, йога)
Невролог
Касательно прививки - тут отрицать нельзя, но и подтверждать тоже Побочные эффекты есть, доказано что после вакцинации может возникнуть тромбоз, однако описанного случая спондилодисцита - нет.
Клиент
Виталий, как позвонки станут на место? Я вот гимнастику шеи по Шишонину делаю. Это сейчас пойдёт? Или после снятия воспаления?
Клиент
Виталий, А могло ли воспаление возникнуть после физ упражнений.? Я последний месяц делал перекаты от поясницы до шеи на спине.
Клиент
Виталий, А можно ли сейчас на аппликаторе Кузнецова лежать?
Клиент
Виталий, Мне сейчас сдать кровь на ревмопробы и с-белок и общий анализ или после снятия воспаления медикаментами?
Невролог
Александр, здравствуйте!

1- Гимнастику нужно делать и Вы большие молодцы. Касательно позвонков - они встанут на место если грамотно все делать, тут можно так же проконсультироваться у кинезиотерапевта, врача, который владеет методиками ЛФК. С помощью биомеханики тела, специализированных упражнений, можно процесс ускорить.

2- Нет, оно не могло быть из-за это, если только никаких травм в данной области не возникало

3 - Если он есть, то да, можете, но никакой доказательной эффективности данный апликатор не несет. Ручаться за него, что будет эффект в положительную сторону - я не могу

4- Все лучше сдавать сейчас
Клиент
Виталий, Загрузил сегодняшний результат по крови: Общий анализ, ревмофактор, с-реактивный белк. Вроде всё норма.
Местный невропатолог прописал курс лечения:
Дексаметазон 4 мг в/м №5 через день
Аксамон 1,0(15мг) в/м №10
мидокалм 150 мг 3 раза в день 15 дней
Сегодня первый раз укололся начал пить таблетки.
Клиент
Виталий, ?
Невролог
Александр, здравствуйте еще раз!

Лечение хорошее, только вместо мидокалма все таки лучше сирдалуд - тоже миорелаксант, только центрального действия и более сильный.

По анализу - все хорошо, никаких серьезных отклонений, которые говорили бы об серьезном заболевании - нет.
Клиент
Виталий, Мне советуют ещё сдать анализ крови АЦЦП и HLA B27. Как Вы считаете - нужно ли?
Клиент
Виталий, Насчёт сирдалуда. Мы обсуждали этот препарат с врачом. Но так как у меня гипотония, то отказались.
Невролог
Александр, да, по поводу анализ даже настаиваю.

Хорошо раз сирдалуд Вам противопоказан то можно и продолжить приём мидокалма
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Антилистез и ретролистез это смещение позвонка относительно друг друга и кзади. Спондилолистез- инфнкционно- воспалительный процесс в позвонке. Вам необходимо сдать общий анализ крови, ревмопробы, с-реактивный белок. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Дексаметазон 4 мг в/м #5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней.
Омепразол 1 т за 20 мин до еды утром- для защиты желудка.
Для того чтобы решить нужны антибиотики или нет, необходимо сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А не может ли быть ошибки в расшифровке МРТ? Насколько сильно повреждён позвонок от Спондилодисцита по МРТ? Всегда ли это инфекция? Обратимы ли процессы в повреждённом позвонке?
Клиент
Татьяна, А смещения в позвонках устранит мануальщик? Когда в прошлом году у меня был ковид у меня буквально выламывало весь позвоночник, недели две.Случайно не прививки от ковид вызвали инфекцию?
Клиент
Татьяна, А может быть такая картина на МРТ без инфекционного процесса на позвонке?
Клиент
Татьяна, А не повысятся ли случайно СОИ, С-реактивный белок и ревмофактор после второй прививки от коронавируса?
Невролог
Ошибка может быть всегда,но рентгенолог с опытом должен был увидеть. Это не всегда инфекция,это означает воспалительный процесс, может наблюдаться и после травмы. Воспаление снимается противовоспалительными препаратами. Мануальная терапия не рекомендуется, потому как можно ухудшить ситуацию, лучше консультация нейрохирурга. Можно носить корсет. В моей практике после вакцинации таких случаев не встречались. Анализы не должны изменяться после прививки.
Клиент
Татьяна, Травмы не было.И пока не поработал интенсивно на грядках ничего плохого не замечал... Был хронический простатит в январе 22 года.Месяц пил антибиотики Завтра результаты по крови скорее всего будут.
Клиент
Татьяна, На насчёт степени повреждённости позвонка не подскажете?
Невролог
Возможно из- за интенсивной физической нагрузки,но ревмопробы в любом случае необходимо сдать. Надо смотреть снимки, чтобы оценить степень повреждения.
Клиент
Татьяна, У меня есть диск с результатами, я могу сделать нужный скан. Какой номер в снимке надо выслать?. Я не мог повредить себе позвонок при самостоятельных упражнениях для шеи по интернету?
Клиент
Татьяна, А ревмопробы при отсутствии инфекции не увеличатся?
Клиент
Татьяна, А почему вдруг появились болезненные ощущения именно в день второй прививки? Какая-то сильная ломота. И второй день не проходит.
Можно ли мне в моём состоянии делать самомассаж? Можно лежать на аппликаторе Кузнецова?
Клиент
Татьяна, ?
Невролог
Надо смотреть все снимки. Если не было нагрузки с грузом на шею, тогда не могли. Ревмопробы - показывают наличие инфекционно-воспалииельных процессов в организме. Ковид тропный к нервной системы,т.е. к нервным окончаниям, поэтому после прививки могло ухудшиться состояние. Самомассаж и аппликатор Кузнецова увеличивает приток в тканях,а значит может увеличить воспаление, сначала необходимо снять воспаление,а потом аппликатор Кузнецова или Ляпко.
Клиент
Татьяна, Мне сейчас сдать кровь на ревмопробы и с-белок и общий анализ или после снятия воспаления медикаментами?
Невролог
Сейчас надо сдать.
Клиент
Татьяна, И если обнаружится воспаление?
Невролог
Если в общем анализе будут преобладать нейтрофилы,то к лечению помимо противовоспалительных препаратов нужно будет добавить антибиотики.
Клиент
Татьяна, А что это такое нейтрофилы? Извините за вопросы в позднее время.
Клиент
Татьяна, У нас в общем анализе определяется лишь общее количество лейкоцитов. Для нейтрофилов можно отдельный анализ попросить?
Невролог
Развернутый общий анализ с лейкоформулой. В лейкоцитарную формулу входят лимфоциты, нейтрофилы,эозинофилы,моноциты, базофилы.
Клиент
Татьяна, Даже если лейкоциты в целом будут в норме, а нейтрофилов будет больше чем других ?
Невролог
Да, это называется сдвиг лейкоцитарной формулы,значит преобладает бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна, Я прикрепил анализ трёхгодичной давности. Там лейкоциты были в норме, СОЭ в норме, нейтрофилы больше всех, но мне врачи не рекомендовали тогда антибиотики. И какие антибиотики принимать?
Невролог
В прикреплённом анализе нет повышенных нейтрофилов.
Невролог
Антибиотики широкого спектра действия, хорошо в данном случае помогают из пенициллиновой группы, например Амоксиклав или цефалоспорины, например Цефтриаксон.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответы. С Вашего позволения, как будут готовы анализы, я Вам напишу.
Невролог
Да, конечно)
Клиент
Татьяна, Добрый день . У Вас сегодня важный день. ДНР в России.
А у меня вроде тоже нормально. Загрузил сюда сегодняшний результат по крови: Общий анализ, ревмофактор, с-реактивный белк. Вроде всё норма.
Дексаметазон 4 мг в/м №5 через день
Аксамон 1,0(15мг) в/м №10
мидокалм 150 мг 3 раза в день 15 дней
Мне советуют ещё сдать анализ крови АЦЦП и HLA B27. Как Вы считаете - нужно ли?
Невролог
Здравствуйте,да, спасибо, действительно важный день. Хорошо,что все анализы в норме. Лечение хорошее, только если нет онемений, тогда не вижу показаний к назначению Аксамона. Да,все верно, теперь надо сдать эти анализы,они могут показать если начало ревматоидного артрита или болезнь Бехтерева.
Клиент
Татьяна, Бывают онемения, к сожалению. Руки немеют. Как после лечения ставить шейные позвонки на место? Мануальщик?По УЗГД сосудов левая позвоночная артерия сильно заужена..Голова после обострения кружится.(результат прикрепил) Пью бетагистин.
Невролог
На УЗИ присутствуют гемодинамические изменения. АД повышается?
Невролог
Ношение корсета или даже если вы найдёте хорошего остеопату,то все это не надолго и носит временный характер,потому как все равно позвонки потом смещаются. Зафиксировать позвонки без хирургического вмешательства практически невозможно. Поэтому в вашем случае необходимо консультация нейрохирурга, чтобы оценил состояние позвоночника и показания к оперативному лечению,если нет показаний к операции, тогда только мануальная терапия и ношение корсета.
Клиент
Татьяна, После обострения немного повысилось давление, но не критично.Очень не хотелось бы операции... Я по полгода не обращаюсь к мануальщику. Делаю гимнастику по Шишонину. Но сейчас сильно смущает воспалённый позвонок и его дегенерация.
Невролог
Тогда можно добавить Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц. Можно пробовать без операции.
Клиент
Татьяна, Я забыл сказать. Пью винпоцетин...Такого сильного как по началу головокружения не было ещё..
Невролог
На данный момент этого достаточно.
Клиент
Татьяна, Спасибо. Ещё раз Вас с праздником вхождения в Россию. Мирного неба.
Невролог
Спасибо. Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, Доброе утро. А как узнать , что воспаление на диске прошло? Опять что ли МРТ делать через какое-то время? Но это накладно. А можно сейчас делать суставную гимнастику Шишонина?
Невролог
По-другому не узнаете. Если симптомы пройдут,можно предположить,что воспаление уменьшилось. МРТ в динамике через 6-8 месяцев. ЛФК можно после курса лечения.
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузией и смещением позвонков По поводу спондилодисцита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте. А если СОЭ, лейкоциты, ревмофактор, с-реактивный белок в норме, то не обязательно АЦЦП и HLA B27?
У меня болевого синдрома почти нет. Местный невропатолог назначил:
Дексаметазон 4 мг в/м №5 через день
Аксамон 1,0(15мг) в/м №10
мидокалм 150 мг 3 раза в день 15 дней
Это щадящее лечение, так как у меня проблемы с ЖКТ. Что вы скажете насчёт дексаметазона? Она хотела назначать капельницы по 8 мг.
Сейчас жду результаты по крови.
Как по итогам лечения можно узнать проходит ли спондилодисцит?
Невролог
обязательно АЦЦП и HLA B27?Обязательно для определения скрытого артрита
Клиент
Нонна, А что насчёт назначенного лечения? И дексаметазона? От скрытого артрита может появиться спондилодисцит?
Невролог
В общем анализе всё хорошо? раз сдавали ревмофактор и тд
Невролог
Да Обязательно исключить инфекционный характер заболевания ,да бывают скрытые формы
Невролог
Дексаметазон пока нет Необходимости назначен Дексалгин
Клиент
Нонна, Общий анализ будет сегодня вечером.
Клиент
Нонна, Я говорю,ч то мне назначил местный невролог Дексаметазон 4 мг в/м №5 через день.Я уже один раз укололся. Вот что мне назначили:

Дексаметазон 4 мг в/м №5 через день
Аксамон 1,0(15мг) в/м №10
мидокалм 150 мг 3 раза в день 15 дней
Этот курс для снятия воспаления достаточен, учитывая, что болевого синдрома почти нет? Если в общем анализе крови, в ревмофакторе, в с-реактивном белке не будет отклонений?
Невролог
Да конечно достаточен
Клиент
Нонна, Наш невролог хотела назначить мне капельницы дексаметазона по 8 МГ. Но так как у меня проблемы с ЖКТ, я попросил дексаметазон в виде инъекций по 4 мг №5 через день. Правильно я сделал? Мне показалось что дексаметазон в большой дозе в виде капельниц это избыточно для моего организма при проблемах с сердцем и ЖКТ.
Невролог
4 мг достаточно дексаметазона
Клиент
Нонна, А можно сейчас при моём состоянии принимать солнечные ванны. У нас сегодня солнечный день + 23. Такое ощущение что постояв на солнце полчаса, как будто исчезает ломота в организме.
Невролог
Можно после анализа напишите обязательно
Клиент
Нонна, Загрузил сюда сегодняшний результат по крови: Общий анализ, ревмофактор, с-реактивный белк. Вроде всё норма. Посмотрите , если не трудно.
Невролог
Александр анализы хорошие ,я рада что очень хорошо !Досдайте что я вам написала ,и со спокойной душой расслабиться
Клиент
Нонна, Ну там рано расслабляться. Позвонки сдвинуты, как их на место поставить? Мануальщика просить? Да ещё по УЗГД сосудов левая позвоночная артерия сильно заужена..Голова после обострения кружится.(результат прикрепил) Пью бетагистин. Да и как у всех ещё очень много разных хронических болячек.
Невролог
Нет позвонки смещены , первично консультация нейрохирурга и далее решать вопрос уже с мануальным терапевтом,и далее фиксировать корсетом ,по поводу артерии присутствует дефицит кровотока необходимо улучшить Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес с переходом на 31 день т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, Доброе утро. А как узнать , что воспаление на диске прошло? Опять что ли МРТ делать через какое-то время? Но это накладно. А можно сейчас делать суставную гимнастику Шишонина?
Невролог
Можно конечно гимнастику ,накладно конечно ,можно взять направление бесплатно по месту жительства у невролога ,через три месяца с момента первого мрт
Клиент
Нонна, Сейчас гимнастику можно или после обострения?
Клиент
Нонна, А детралекс же для геморроя и для вен нижних конечностей, а не для позвоночника.
Невролог
присутствует дефицит кровотока хоть где будет это в артерии головы ,шеи и тд ,необходимо улучшить назначается Детралекс ,он также при геморрое, при варикозе для чего назначают при данном заболевание улучшить кровоток ,эффект проверенный на данном препарате
Невролог
Можно по шишонину она лёгкая