Анемия при беременности

Здравствуйте! Беременность 29 и 2. Гемоглобин был 113. Сказали сдать на ферритин. Ферритин показал 9.80 нг/мг (норма 11.00-306.80). Что нужно делать? Беспокоит слабость, тахикардия, пониженое АД, волосы выпадают.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Анемии нет. Есть только дефицит железа. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Фирюза, спасибо большое?

Здоровья Вам! Легкой беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас латентный железодефицит. При этом показан приём железосодержащих препаратов, в частности Сорбифер по 1 т 1 раз в день - 1 месяц . Следить за гемоглобином и уровнем железа. Потреблять железосодержащие продукты, мясо красное, бобовые , шпинат ,гранаты,яблоки и т.д.

Алана, спасибо большое☺️??

Лёгких родов вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен прием препаратов железа,,например сорбифер 2 раза в день длительно

Екатерина, спасибо большое за ответ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железодефицит есть согласно данным анализа.
Необходимо принимать препараты железа, можно феррум лек по 100 мг х 2 раза в день, в течении 3-4 месяцев.
Также пересмотреть питание, включить продукты обогащенные железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.

Алексей, поняла, спасибо большое!?

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек или ферретаб 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Добрый день.
Надо принимать тотему одну ампулу на ночь,разводя в соке или воде.
До родов точно.
А там посмотрим.