Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка 6 месяцев, нужны ли антибиотики? — вопрос №1067316

Здравствуйте! Дочь 6 месяцев с прошлой пятницы заболела- температура 5 дней поднималась до 39,2, сбивала цефеконом. Сбивалась до 37,5-38. С позавчера температура по вечерам падает до 35,4, дочь прям холодная и потеет. Из общих симптомов - красное горло, на третий день появился кашель, но он вроде от горла- возникает когда она что-то тянет в рот. Ночью прям чувствуется что в горле скапливается слизь. Нос не заложен, но затруднения в дыхании есть. Очень мучает её животик- бурлит и болит. Педиатр слушала в понедельник- дыхание чистое, сегодня опять идём на осмотр.
На третий день болезни сдавали кровь из пальца- прикладываю Анализ 1, вчера сдали анализ повторно ( 6 день болезни).
Лечимся- в горло: мирамистин и аквалор ромашка ( чередуем), виферон свечи.
Я так понимаю что по второму анализу нам нужно начинать антибиотики? Сегодня у педиатра также всё узнаю, но хотела бы получить мнение нескольких докторов.Какие антибиотики назначают таким малышам и что из пробиотиков нам лучше попить?

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по второму анализу действительно бактериальная инфекция( повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Таким маленьким начинают с пенициллинов(как вариант аугментин), из пробиотиков можно аципол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка по крови выражена бактериальная инфекция. Нужен приём антибиотиков. Лучше в суспензии. Амоксиклав.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Второй анализ крови с присоединение бактериальной инфекции, лейкоцитоз, нейтрофилез, лимфоцитоз. Нужна антибактериальная терапия.
Если ранее не была приёмов антибактертальной терапии, то выбор на пенициллины, можно в суспензии аугментин. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ранее не пили никогда антибиотики..
Педиатр
Тогда пенициллины суспензия (аугментин). И пробиотики баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Анна, спасибо !!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, по второму анализу крови признаки бактериальной инфекции ( увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов).Показана антибактериальная терапия. Препаратом выбора является Амоксициллин, если в течение последних 3 месяцев не принимали его. Доза рассчитывается 20мг/кг/сут. Учитывая возраст ребенка педиатр скорее всего предложит госпитализацию
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! Да,по второму анализу есть признаки, указывающие на возможную бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов), нужен очный осмотр врачом, чтобы выяснить, где эта инфекция (отит, ангина, пневмония и т.п.). В любом случае, антибактериальная терапия показана, выбор препарата будет зависеть от результатов осмотра, но в большинстве случаев достаточно амоксициллина. Из пробиотиков "Бак сэт бэби" неплохой.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
А бактериальная инфекция и без температуры так может протекать? Уже два дня как температура опустилась до нормальных цифр 36,6-37.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, обычно сопровождается повторным повышением выше 38 С. Если клинически улучшение и при осмотре ничего подозрителььного, то стоит воздержаться от антибиотиков и проконтролировать анализ крови через сутки-двое. Лечим больного, а не анализы.
Клиент
Ольга, спасибо! Тогда лучше выждать несколько дней, наверное, и может пересдать анализ. Если температура не поднимется, тогда антибиотики не применять? По ребёнку видно улучшение.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это рациональная тактика. Если Вас, как мать, ничего в ребёнке не тревожит, то нужно наблюдать.
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробные комментарии!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Можно ещё немного Вашего внимания? Пришёл третий анализ крови, который мы сдавали уже после того как снизилась температура- вроде есть улучшение, кроме тромбоцитов, меня очень смущает их рост до 847. Может ли это быть связано с инфекцией? Также почти неделю назад сдавали мазок на флору из зева- сегодня он пришёл - высеялась acinetobacter pittii 10*6. Я так понимаю она очень тяжело лечится , насколько это критично, с учётом того что даже с ней идёт улучшение, но пока осталось красное горло и ребёнок иногда из-за него откашливает. Легкие вчера слушали- там всё чисто. Проблема в горле.
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, да антибиотик нужен. Давно принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Не принимали ранее антибиотики…
Педиатр
Тогда следует начать с амоксициллина Какой вес у ребенка?
Клиент
Ксения, 5,8 кг.
Педиатр
Дозировка для Вашего ребенка препарата амоксициллина 250мг - 5.3мл в суспензии.
Также следует добавить пробиотик, например максилак, его принимать через 2-3 часа после приема антибиотика.
Клиент
Ксения, спасибо!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую прием антибиотика флемоксин солютаб диспергируемые таблетки. Пробиотик бифидумбактерин форте, можно с первого месяца жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А бактериальная инфекция и без температуры так может протекать? Уже два дня как температура опустилась до нормальных цифр 36,6-37, ребёнок повеселел.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так проходит процесс выздоровления.