Как справиться с тревогой

здравствуйте, на протяжении уже долгого времени страдаю от накручивания себя и жутких переживаний. Если меня что-то беспокоит, то постоянно думаю об этом и накручиваю в плохую сторону, от этого внутри дикая тревога и дискомфорт. Что посоветуете, как себя избавить от этого?

16 лет

Добрый вечер

Накручивать себя в худшую сторону это нормально сложившийся стереотип для человека с точки зрения эволюции. Но чтобы эти накручивания не внушали чувство дискомфорта и тревоги необходимо не жить ожиданием будущего, оставаться в настоящем моменте, использовать практики расслабления и отвлечения внимания, даже просто останавливать плохие мысли является практикой совладания с тревогой

Здравствуйте.
Было бы хорошо обратиться к психотерапевту для оценки вашего состояния. Необходима психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе. В качестве самопомощи вы можете начать читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".