Консультация гастроэнтеролога /

Страх панкреатита — вопрос №2879056

Здравствуйте, пишу в очередной раз, наверно с целью обрести немного душевного покоя, в вопросах ранее описывал свои проблемы , прикладывал все обследования, не дает мне покоя этот панкреатит, постоянно думаю о нем,анализ на эластазу низкий не дает покоя, в феврале хочу пересдать, когда стул хорошо налажу, хотя сейчас стул более менее оформленный, 1 раз в день утром в основном,на этом фоне стало побаливать с левой стороны под грудью, на фото показал где, после еды вроде как сильнее болит, по вечерам и во сне вроде не болит,при надавливании бывает чувствуется боль сильнее, также на нервах наверно болит спина слева, поясница , мышцы скованы шеи и спины. Дело в том что мне на днях в командировку важную лететь и постоянно думаю что будет приступ панкреатита вне дома , это блин пугает. Подскажите пожалуйста , это нервы все? По кт же панкреатита нет? И то что острый панкреатит случится это плод моей тревоги?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде не было

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Острый панкреатит может случится даже у здорового человека после употребления некоторых продуктов. Конечно, жить и бояться - это не выход. Понимаю Вашу тревогу.
На данный момент учитывая снижение панкреатической эластазы, я бы реккомендавала использовать во время еды ферменты Креон 25 тыс - 3 раза в день 1 месяц, а так же Омез 20 мг утром 1 месяц. От болей Спазмомен 1 т 3 раза в день 14 дней.
Придерживаться диете - исключить острую,жареную, копченую и жирную пищу, алкоголь, кофе, крепкий чай и шоколад.
Что касается Вашего тревожного состояния, наша пищеварительная система чутко реагирует на стрессы, переживания, в том числе и поджелудочная железа. Острый панкреатит - довольно редкое осложнение, не стоит постоянно думать о нем.
Возможно, Вам нужно рассмотреть прием легких антидепрессантов, чтобы облегчить свое состояние и обсудить это с доктором неврологом.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста на данный момент по КТ данных за панкреатит нет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На данный момент доктор не описывает увеличение поджелудочной железы, отека клетчатки вокруг органа, поэтому данных за острый панкреатит нет. Есть небольшие изменения, не критичные.
у Вас описан застой желчи. В таких случаях применяются желчегонные, чтобы не образовались камни.
Клиент
Наталья Михайловна, извиняюсь за назойливость, а хронический панкреатит ,это следствие острого? или может быть отдельным заболеванием? По КТ хронический тоже же виден ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хронический панкреатит – это редкий и серьезный диагноз, его просто так не ставят. Должна быть постоянная недостаточность функции поджелудочной железы изменение её на узи или КТ, клинические проявления. Такое бывает после длительного неправильного питания, длительного употребления алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,