Помогите определиться с выбором анализов на Торч инфекции

Здравствуйте. Проживаю сейчас за границей. Планирую беременность. Хотелось бы проверить наличие Торч инфекции. Помню, лет 8 назад у меня был обнаружен генитальный герпес и цитомегаловирус. В лаборатории мне предлагают разные пакеты на сдачу анализа. Я прикреплю варианты. Цены конечно же сильно отличаются. Подскажите пожалуйста исходя из моей истории на этапе планирования какой пакет анализов мне выбрать? Есть ли необходимость сдавать анализы с титрами? И есть ли необходимость повторно проверять igM и IgG цитомегаловируса и герпеса? Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило TORCH подразумевает сдачу крови на иммуноглобулины М и G на краснуху, герпес, цитомегалорирус и токсоплазмоз. Для скрининга этого более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо. Я это понимаю. Я прикрепила три фото с предложенными мне пакетами анализов. Можете подсказать с учетом перенесенных мной раннее инфекций, что мне необходимо выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сдать кровь ифа на краснуху, токсоплазмоз, цмви, впг 2 с определением Ig G и М, авидность. Также сдать пцр с шейки матки на хламидии, микоплазму гениталиум, гонорею, трихомониаз, впг, цмви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. Инфекции на иппп у меня сданы. Интересует торч инфекции. Я загрузила три фото, какой пакет мне лучше выбрать, с учетом того, что я знаю что цмв и герпес у меня уже находили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен 2 и 3 пакеты услуг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо. То есть лучше повторно проверить IgG герпеса и цмв? Если не затруднит, а что покажет первый пакет? Просто + или - относительно острой инфекции в данный момент IgM?

Я бы выбрала 3 пакет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, без определения IgM, но с титрами IgG? Насколько я понимаю количество титров в IgG тоже может косвенно указать в какой стадии инфекция и как давно она в организме? Если титр укажет что инфекция пограничная, то есть была приобретена например 1 мес назад, то я смогу проконтролировать инфекцию доп анализом на IgM?
И еще, из 3 пакета мне сдавать повторно цмв и герпес? Или можно только токспл и краснухи? Спасибо

В идеале сдать 3 комплекс, потому что напряженность иммунитета может меняться, тем более Вы обследованы 8 лет назад. Если ограничены в средствах можно сдать 2 комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. А что Вы думаете, если я сдам первый пакет, чтобы определить есть ли острые инф. И сдам из 3 пакета IgG краснухи, токспл и герпес? А цмв не буду сдавать?

Вы всё верно понимаете, покажет наличие или отсутствие без определения титра.

Принятый ответ

Елена,если у вас нет показаний к обследованию на цитомегаловирус и герпес(например,нерезвивающиеся беременности,выкидыши),то наличие их ранее,не повод сдавать снова.На сколько мне известно, во многих странах за рубежом рутинный скрининг на эти инфекции не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо. Да, зарубежом абсолютно подход более лояльный. Поэтому хочу сама проверить данные инфекции. Также стоит у меня вопрос, если обнаружится, что я не болела раньше краснухой, делать ли от нее прививку. Если да, то ждать еще три мес после неё не хочется (( я и так долго уже планирую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте , второй пакет более объективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо. А из 2 пакета можно будет сделать вывод (исходя из колич титров) какая инфекция в хрон стадии ?

Сдавайте тогда 1 пакет,и отдельно на краснуху,раз вы не помните про прививку.

Здравствуйте Сдайте 2 и 3 пакет
Нужны иммуноглобулины м и g

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Но так как это не дешевое удовольствие, так вот ищу альтернативу и разумный подход. Поскольку понимаю, что в случае зачатия, эти инфекции мне придется сдавать еще не раз.

Сдавайте 2 пакет, чтобы охватить все, так будет рациональнее. И да; сдадите сейчас, во время беременности данные инфекции сдавать уже будет не нужно. Для этого и проводится прегравидарная подготовка.

Если не будет Ig M, а будут Ig G значит что инфекция в хронической стадии, титры нам покажут давность заражения, по большому счету при отсутствии Ig М это не так важно.

Понимаю,что дорого
Однако Здоровье одно и бесценно, особенно ребенка

Да можно по иммуноглобулину G

Здравствуйте. Вам можно выбрать или второй или третий пакет. Желаю удачи

Здравствуйте Елена! Сдавайте 3 пакет и IgM к Тохо и краснухе. Нет смысла IgM(бывает только при первичном заражении в первые 2 недели) сдавать к СМВ и ВПГ. Честно говоря я вообще не вижу смысла в сдаче всех, кроме ат к краснухе. Скажем пришел определенный титр Ig G(он и будет к СМВ и ВПГ). Это иммунная память и не всегда говорит о том, что вы болеете. О заболевании говорит четырехкратное увеличение титра ат в динамике, либо обнаружение в крови(ПЦР) ДНК вируса. Если вы будете отслеживать титры в динамике, тогда все это имеет смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, спасибо. То есть существует в моем случае вариант сдать только IgG краснухи и токс? Чтобы понять болела ли я ими ранее!? Подскажите, Краснуха и токс может протекать как у ребенка, так и у взрослого бессимптомно?
При наличии в хрон виде цмв и герпеса необходимо ли в период берем принимать антивирусные препараты для поддержания иммунитета? Спасибо

Если честно, пакеты эти какие-то дурацкие))) я бы сдавала конкретно на иммуноглобулины М и G качественно по принципу да иди нет, а если М будут положительные, тогда уже конкретную инфекцию на количественным методом. А тут выбор ваш ограничен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а разве первый пакет не такой? Там определяется просто наличие или отсутствие IgM каждого вируса!? И если какой То из вирусов покажет плюс, то может тогда сделать IgG титры? Или я не правильно понимаю ?
Просто мне не дают возможность сдать потом отдельно на определенную инф IgM с титрами, только опять полным пакетом.

Бессимптомное течение возможно. Думаю, вы меня не правильно поняли. Я написала 3 пакет(там есть все необходимые IgG) и IgM к Тохо и краснухе. Вариант выбора должен быть в лаборатории(тем более если она частная). Пакет упрощает выбор. По поводу лечения хронической инфекции. Я сторонница лечения, только если есть реактивация. Обь'ясню: более 90% людей на планете носители СМВ. Но не все болеют и лечатся. Лечение противовирусное показанно при доказанном активном заболевании(нарастание титра ат в динамике и обнаружение ДНК-вируса) и в этом случае ваш врач не гинеколог, а инфекционист. В вашем случае достаточно контроля титра ат в 1 и 3 триместрах. Сдав сейчас вы будете сравнивать титры с этим же анализом. При их повышении нужно решать вопрос лечения с инфекционистом.

Нам важнее знать уровень G, а М говорит о свежей инфекции или реинфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а разве не при свежей инф необходимо зачатие отложить до полугода? Или IgG покажет тоже свежую инф?

Нет, только M покажут. Но если у вас скажем есть G к краснухе иди токсоплазмозу, то с большой долей вероятности вы ими уже не за болеете. А вот если нет G, тогда уже появляется настроженность