Анализы при желчекаменной болезни
Камни были обнаружены три года назад, не беспокоили, последние пол года боли после еды, рвота.ем только с панкреатином.какие анализы и исследования пройти, каких врачей? Как можно удалить камни без удаления самого органа?
Здравствуйте, Мария, необходимо сдать кровь (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости и почек и ФГДС, это может выписать терапевт в поликлинике, далее консультация хирурга.
Если камни большие и закрывают протоки, то к сожалению не обойдётся без удаления желчного пузыря, операцию сейчас делают не полостную, а эндоскопию (проколы через переднюю брюшную стенку). Для начала необходимо обследоваться, чтобы понимать с чем придётся работать, поэтому настройтесь на дообследование, чтобы знать проблему в лицо.
Здравствуйте! Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии/. так как камни без желчного пузыря удалить не представляется