Что это за кожное образование?

Здравствуйте. Появилось несколько месяцев назад ( может год-два) образование на коже у мужа. Так как вся спина в родинках и других пятнышках, сразу не обратили внимания. Но оно растет, очень медленно. Не зудит, пока не начали мазать кремом было в небольших коросточках, сейчас ровное, гладкое. Может и ничего страшного, но меня напрягает...Место, где находится , часто потеет, может связано с этим. Подскажите, пожалуйста...Заранее спасибо!

всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это дерматофиброма .
Могла возникнуть от трений
Нужно для уточнения осмотреть в дерматоскоп у врача.
Не опасно.можно просто оставить под наблюдением

Марина, оно не выпуклое, плоское с небольшим шелушением ( посмотрела что такое дерматофиброма). Такие тоже бывают?

Марина, там то, что справа, розовое. Слева родинка. Похожие еще на спине находила, чего там только нету...))

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Необходимо провести дерматоскопию образования.
Без этого ничего определенного сказать нельзя.
В Вашем случае даже невозможно точно говорить о доброкачественности или злокачественности образования.

Здравствуйте, Ольга. Внешне похоже на дерматофиброму. Видно, что натерта. Необходимо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении, если подвержено трению. Удалять лучше Сургитрон с проведением обязательно гистологии

Виктория, оно розовенькое , плоское, не выпуклое, с коросточками, которые отковыриваются ногтем ( сейчас мажем кремом, корост нет) на фото плохо видно...Такая фиброма тоже может быть?

Кератома может быть
Фото не передаёт точно, поэтому прошу сходить на дерматоскопию

Виктория, спасибо, поняла. Неудачно сделала фото, образование которое розовое, справа. Вы верно меня поняли?

Принятый ответ

Надеюсь, что да

Здравствуйте, Ольга.

По фото сложно сказать что это точно.
Нужно провести дерматоскопию.
После этого более точно можно будет ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте.Не исключено формирование невуса.Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.

Сергей, неудачно сделала фото, образование которое розовое, справа. Вы верно меня поняли?

Принятый ответ

Да, я вас верно понял.Дерматоскопия позволит уточнить предположение.

Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию . Без неё сложно сказать что это за образование

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, вам обязательно необходимо посмотреть в дерматоскоп.
Данное образование и на дермафиброму, обычный невус похоже. Не опасно, имеет медленный рост.
После осмотра в дерматоскоп решить о лечении. Мочалкой не растирать.
Учитывая большое количество невусов родинок, летом использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Желательно хб одежду носить, не синтетическую.

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога и проведение дермтаоскопии.