Сульфасалазин и ГВ
Обострился НЯК. Раньше принимала сульфасалазин 500 мг 2 таблетки 4 раза в день. Во время беременности по 1 таблетке 4 раза в день до срока в 32 недели. Перерыв составил 3 месяца. Можно ли применение при грудном вскармливании?
Здравствуйте, Мария! Можно, но с осторожностью, препарат проникает в молоко, описаны случаи диареи у младенцев.
Ольга, на физическое, психическое развитие ребёнка не влияет?
Нет, для малыша в этом плане никаких рисков нет. не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Есть сайт, в котором обычно педиатры смотрят на совместимость препаратов с грудным вскармливанием, называется е-лактация.
Про сульфасалазин написано, что очень низкий риск. Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Рекомендуется продолжить гв вместе с препаратом.
Здравствуйте! Сульфасалазин совместим с ГВ. Негативного влияния на ребёнка не оказывает. Если началось обострение НЯК, посетите по возможности гастроэнтеролога очно, возможно нужна коррекция дозы препарата.
Анна, по месту жительства гастроэнтеролога нет. Наверно, лучше начать с минимально действующей дозы?
Принятый ответ
Да, лечение обычно начинают с минимальной дозы, которая оказывает положительный эффект.
Здравствуйте!
Препарат безопасный, при ГВ разрешен! Для подбора дозировки и кратности применения желательно обратиться очно к врачу!
Татьяна, По месту жительства гастроэнтеролога нет. Наверно лучше начать с минимально действующей дозы?
Принятый ответ
Да, совершенно верно!
Здравствуйте, Мария, при Гв можно Сульфасалазин, но дозировку нужно подобрать.
Обязательно осмотр гастроэнтеролога или колопроктолога+ фекальный кальпротектин