Результаты гистология молочной железы

Здравствуйте, сделали пункцию молочной железы, результаты жир и эритроциты, что это значит? Помогите пожалуйста разобраться. По мамографии ничего не видят, по УЗИ не поймут жировая долька или фиброаденома

Не т
50 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований .
По данному результату патологии не выявлено.
Данных за фиброаденому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, здравствуйте, сейчас прикреплю результаты, сегодня переделала гистологию жду результата, одни ставят по УЗИ фиброаденому, другие железистую дольку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, не могу прикрепить файл, тут только текстовые сообщения.

Вы сделали Трепан-биопсию и получили гистологическое заключение ?
Или Вам переделали пункцию ?
Напишите заключение

P.S.
Пункция -это когда берут обычный шприц и иголочкой делают прокол под контролем УЗИ ,например
Трепан-биопсия -делают прокол специальным большим «пистолетом» и набирают столбики ткани для гистологического исследования .

И напишите заключение маммографии.

А также ответьте пожалуйста ,это были плановые обследования ?
Или Вас что-то беспокоит?
Уплотнение? Втяжкние соска ?Выделения из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, заключение под вопросом фиброаденома, или железистая долька. В Обнинске сделали пункцию тонкоигольную результаты анализа эритроциты, жир, заставили переделать, вот сегодня переделала жду результата, скажите пожалуйста, сколько раз вообще можно брать эту пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, плановый осмотр, всегда делала мамографию всё было хорошо, и в этот раз всё чисто на снимке, а вот по УЗИ мнения расходятся, либо фиброаденома, либо долька

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, ничего не беспокоит, плановое обследование прохожу так как у мамы и у сестры рак молочной железы.

Ввиду того ,что у Вас семейный анамнез отягощён ,то обязательно сдайте кровь на BRCA 1 и BRCA2 , Chek 2 мутации(исследования для определения предрасположенности к раку молочной железы)

Так как я не вижу самого исследования ,то точно Вам не могу сказать почему они засомневались .

Жировая долька -не страшно
Фиброаденома -тоже не страшно .
Фиброаденома -доброкачественное образование молочной железы .
Если результат будет опять непонятен ,то можно УЗИ повторить через 3 месяца в динамике.
Если подтвердиться фиброаденома и ее размер менее 2 см,она с четким и ровным контуром ,расположена горизонтально ,то можно наблюдать в динамике.

К пункции нет ограничений !

Но если будут вопросы и сомнения и учитывая Ваш семейный анамнез , то

если обычная маммография ничего не показывает , то можно сделать CESM (маммография с контрастом),если у Вас не делают данное исследование ,то можно сделать МРТ с контрастом .
Если образование копит контраст ,то необходимо сделать трепан-биопсию с гистологическим исследованием и его удалить .
Если не копит контраст ,то можно наблюдать в динамике .

УЗИ через 3-6-12 месяцев ,Маммография 1 раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, извините пожалуйста, вот последний вопрос , скажите пожалуйста, а по УЗИ вообще видна фиброаденома листовидная? Просто в Блохина ставят дольку железистую, в Герцено и Обнинске фиброаденому, вот как мне быть я вообще не понимаю.

Да,заподозрить и по узи и клинически (при осмотре) листовидную фиброаденому можно .

Вы должны выбрать одного врача и следовать его рекомендациям .
Потому что 3 врача могут одновременно говорить и рекомендовать разное .

Если сделать CESM , то фиброаденома будет копить контраст ,а жировая долька нет .

Смотрите ,жировая долька и фиброаденома -это такие образованиям за которыми можно понаблюдать .
Поэтому ,не переживайте .

А какой размер фиброаденомы?