Консультация маммолога /

Результаты гистология молочной железы — вопрос №1068067

Здравствуйте, сделали пункцию молочной железы, результаты жир и эритроциты, что это значит? Помогите пожалуйста разобраться. По мамографии ничего не видят, по УЗИ не поймут жировая долька или фиброаденома

Возраст: 50

Хронические болезни: Не т

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований .
По данному результату патологии не выявлено.
Данных за фиброаденому нет.
Клиент
Мария, здравствуйте, сейчас прикреплю результаты, сегодня переделала гистологию жду результата, одни ставят по УЗИ фиброаденому, другие железистую дольку.

Клиент
Мария, не могу прикрепить файл, тут только текстовые сообщения.
Маммолог, Онколог
Вы сделали Трепан-биопсию и получили гистологическое заключение ?
Или Вам переделали пункцию ?
Напишите заключение

P.S.
Пункция -это когда берут обычный шприц и иголочкой делают прокол под контролем УЗИ ,например
Трепан-биопсия -делают прокол специальным большим «пистолетом» и набирают столбики ткани для гистологического исследования .
Маммолог, Онколог
И напишите заключение маммографии.

А также ответьте пожалуйста ,это были плановые обследования ?
Или Вас что-то беспокоит?
Уплотнение? Втяжкние соска ?Выделения из сосков?
Клиент
Мария, заключение под вопросом фиброаденома, или железистая долька. В Обнинске сделали пункцию тонкоигольную результаты анализа эритроциты, жир, заставили переделать, вот сегодня переделала жду результата, скажите пожалуйста, сколько раз вообще можно брать эту пункцию?
Клиент
Мария, плановый осмотр, всегда делала мамографию всё было хорошо, и в этот раз всё чисто на снимке, а вот по УЗИ мнения расходятся, либо фиброаденома, либо долька
Клиент
Мария, ничего не беспокоит, плановое обследование прохожу так как у мамы и у сестры рак молочной железы.
Маммолог, Онколог
Ввиду того ,что у Вас семейный анамнез отягощён ,то обязательно сдайте кровь на BRCA 1 и BRCA2 , Chek 2 мутации(исследования для определения предрасположенности к раку молочной железы)

Так как я не вижу самого исследования ,то точно Вам не могу сказать почему они засомневались .

Жировая долька -не страшно
Фиброаденома -тоже не страшно .
Фиброаденома -доброкачественное образование молочной железы .
Если результат будет опять непонятен ,то можно УЗИ повторить через 3 месяца в динамике.
Если подтвердиться фиброаденома и ее размер менее 2 см,она с четким и ровным контуром ,расположена горизонтально ,то можно наблюдать в динамике.

К пункции нет ограничений !

Но если будут вопросы и сомнения и учитывая Ваш семейный анамнез , то

если обычная маммография ничего не показывает , то можно сделать CESM (маммография с контрастом),если у Вас не делают данное исследование ,то можно сделать МРТ с контрастом .
Если образование копит контраст ,то необходимо сделать трепан-биопсию с гистологическим исследованием и его удалить .
Если не копит контраст ,то можно наблюдать в динамике .

УЗИ через 3-6-12 месяцев ,Маммография 1 раз в год .
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Клиент
Мария, извините пожалуйста, вот последний вопрос , скажите пожалуйста, а по УЗИ вообще видна фиброаденома листовидная? Просто в Блохина ставят дольку железистую, в Герцено и Обнинске фиброаденому, вот как мне быть я вообще не понимаю.
Маммолог, Онколог
Да,заподозрить и по узи и клинически (при осмотре) листовидную фиброаденому можно .

Вы должны выбрать одного врача и следовать его рекомендациям .
Потому что 3 врача могут одновременно говорить и рекомендовать разное .

Если сделать CESM , то фиброаденома будет копить контраст ,а жировая долька нет .

Смотрите ,жировая долька и фиброаденома -это такие образованиям за которыми можно понаблюдать .
Поэтому ,не переживайте .

А какой размер фиброаденомы?