Препараты снижающие сахар

Принимаю 2 таблетки диабетона 1 метформина 500 мг утром и 1 таблетку диабетона и 1 метформина 500 мг вечером. Сахар держится на уровне 7. Допустимы ли такие нормы таблеток? Может быть можно применить другие препараты?

Сахарный диабет, псориаз

Здравствуйте! Диабетон только утренний препарат, принимаете его не правильно.
Уточните, пожалуйста, Ваш возраст, рост и вес. Диабетон какой дозировкой идет?

Татьяна, мне 64 года, сахар стал повышаться недавно 2-3 года тому назад. Вес у меня немного больше 120 при росте 170. Еще у меня проблема в том что из-за псориатического артрита приходится раз в полгода гармоны ставить - дипроспан или что то еще. Естественно, это все дает мне дополнительные кг. Диету стараюсь соблюдать.

Здравствуйте. для коррекции терапии нужно знать не только сахар крови натощак, но и через 2 часа после еды, а также уровни креатинина, АЛТ, АСТ. если есть свежая биохимия, прикрепите к вопросу. Метформин - эффективная доза - не менее 2000 мг в день, но опять же отталкиваемся от уровня креатинина.
если целевой уровень креатинина Вам ставили - менее 7,0%, тогда сахар натощак у Вас в целевом уровне - не более 7,0. А вот после еды сахара не знаем.

Наталия, сахар замеряла иногда было на тощак 7.0, через 2 часа 9.0. Я недавно была на приеме у аллерголога, сдавала анализы. Через лк сейчас попробую отправить. Не знаю, получите ли вы. Ине знаю, есть ли там то, что вам нужно. С метформином у меня особые проблемы, вызывает диарею и вздутие. Мне говорили - привыкайте. Я больше года мучилась. Сейчас едва по 500 мг выношу, больше не могу.

Тогда Вам лучше перейти на инкресинк, он тоже снижает инсулинорезистентность, но не вызывает диарейный синдром.

Наталия, хорошо, спасибо. Я попробую его принимать. Уточните, пожалуйста, дозировку.

Для подбора дозировки все же нужен креатинин, его не увидела. АЛТ и АСТ в норме. Рекомендую сдать кровь на креатинин, Гликированный гемоглобин, липидный профиль. Компенсация диабета - это не только целевые уровни сахаров, но и целевые уровни давления и липидов. Результаты как получите, прикрепите, посмотрю.
Инкресинк 25+30 мг 1 р в день и диабетон 1 таб утром 60 мг за 20 минут до еды. Вечернюю пока уберете. Диабетон МВ - препарат продленного действия.

Наталия, спасибо. У меня еще вопрос по измерению сахара. У нас в поликлинике раньше брали кровь на сахар из пальца
и измеряли сахар на аппарате. Я в то время проверила свой Аккучек Актив. Мой прибор завышал на единицу. Сейчас в поликлинике берут кровь на сахар из вены. И этот показатель всегда бывает на 2 единицы выше чем на Аккучеке. То есть когда я сдаю кровь из вены у меня всегда бывает 9.0, а дома 7.0. Вот кому верить? Какое показание правильное?

Из вены глюкоза всегда выше, чем из пальца. глюкометр может давать погрешность.В поликлинике вообще не нужно сдавать, контролировать сахар глюкометром. А в поликлинике нужно смотреть Гликированный гемоглобин - он показывает глюкозу за 3 месяца.

Наталия, я понимаю так, что раньше на аппарате результат был более точный. Потому я замеряю сахар, и от показания отнимаю единицу. Я правильно делаю?
И у меня еще вопрос вот в чем. Я недавно купила еще и отечественный глюкометр Сателлит. Неделю измеряла обеими аппаратами. Так вот Сателлит то на 1, то на 1,5, то на 2.0 показывает выше, чем Аккучек. Вот у меня вопрос: какому прибору верить?

Принятый ответ

Верить Акку чек. Отнимать ничего не нужно. Записывать показания такие, какие показывает прибор.

Наталия, Спасибо!

Здравствуйте. нормы сахара и гликированного гемоглобина ставят по возрасту, стажу диабета и с учетом гипогликемических состояний, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, оак, оам.

Ленар, я прикрепила анализы крови, которые недавно сдавала у аллерголога. Посмотрите, пожалуйста, там есть то что нужно? Мне 64 года, сахар стал повышаться примерно 2-3 года тому назад.

Есть но не все, креатинин основной нужен

Ленар, все понятно, буду сдавать кровь. Спасибо.

Здравствуйте, тощаковые показатели неплохие, но для полной картины нужно измерять глюкозу ещё через 2 часа после еды ,чтобы понять как действует диабетон, ещё нужно знать возраст ваш и сопутствующие заболевания, смотреть хотя бы раз в пол года гликированный гемоглобин в динамике

Здравствуйте, схема не совсем корректная. Рекомендую Глимепирид 2 мг утром, 1 мг вечером, за 10-15 мин до еды. Метформин 850 мг 1 таб у ром и вечером, после еды. Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды. Необходимо пройти обследование. Сжать кровь на гликированный гемоглобина, БАК: креатинин, мочкмвина, ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, АСТ, АЛТ. ОАК. ОАМ.

Дмитрий, спасибо за ответ. Буду сдавать кровь.