СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ударение желчного у

Какие последствия если удалить желчный , камень 2 см ,назначили операцию, поняла потом что в этот день начнутся месячные, беспокоит это . Ничего не болит просто узнала на узи что камень ,приступа нет Сказали удалять полностью у нас Я думаю возможно ли лазером дробление или нет Каждый орган нужен для чего то Но боюсь вдруг при беременности будет приступ ,а вдруг нет Опасна операция во время беременности? Чем ? Спасибо

Нет
22 года
29 Сентября 2022·Просмотров: 589·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте , Алина !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !Дробление или иной способ выведения во первых опасны тем что дробленные более мелкие осколки из пузыря часто спускаются ниже , застревают в желчных протоках вызывая осложнения, которые не сравнимы по тяжести с холециститом и намного сложнее их вылечить ,чем холецистит !
Во вторых , если даже теоретически предположить, что удалось вывести камень , то гарантированно через какое - то время обязательно появится новый , раз у Вас уже имеется хронический холецистит , который и является причиной формирования камней !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции В 3 -4 РАЗА выше ,чем после плановой !
Операция В Вашем случае тем более актуальна , что Вы молоды , планируете беременность и обострение может наступить во время беременности , когда сложно назначить Вам и полноценное консервативное лечение , чтобы не навредить ребёнку , не подвергнуть опасности выкидыша (при ранних сроках ) или преждевременных родов (при поздних сроках ) или просто чтобы не было тератогенного эффекта различных препаратов(как при консервативном лечении, так и наркотических препаратов при даче наркоза для проведения операции во время беременности и антибиотиков в период лактации !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта лапароскопическая операция стандартная, применяется в России более 20 лет , доведена до совершенства , вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
На все Ваши вопросы я ответил в тексте , Вы если прочтёте текст внимательно , то найдёте как ответы на все ваши вопросы , так и всю нужную Вам иную информацию !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Камень 2 см - большой размер. Растворить или раздробить невозможно. Если планируете беременность лучше удалить желчный пузырь во избежание осложнений.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Никакие дробления и растворения не рекомендуется выполнять , это чревато осложнениями и последствиями.Если планируете беременность, то лучше избавиться от камня до.
Вам показана холецистэктомия в плановом порядке.
Если критические дни попадают в день операции, то лучше Вам съездить к доктору заранее(или созвониться, если такая возможность есть) и перенести операцию. Не волнуйтесь , это все решаемые вопросы.Т к кровоточивость в эти дни увеличивается у женщин, то полостные плановые оперативные вмешательства лучше отложить/ или перенести(это всё-таки не родинку или папиллому удалить).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы не планирование Вами беременности, то если нет приступов, желчный пузырь можно было бы и не удалять (пока не удалять).
А если во время допустим большого срока беременности приключится приступ острого холецистита, то Вы будете рисковать не только своим здоровьем, но и здоровьем будущего малыша. Оно Вам надо?
Мы хирурги, всегда рекомендуем удалять желчный пузырь до беременности.
Дробить камни в пузыре нельзя. Это чревато различными осложнениями как механическая желтуха, холангит, острый панкреатит.
Думайте, решать в любом случае Вам.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По современным подходам если Вас ничего не беспокоит и менее 3х приступов острого холецистита в год, то живите с ним, соблюдая диету. Не факт, что при беременности он проявит себя. Никакие дробления не вздумайте делать - он большой, отколется фрагмент и застрянет в протоке, вот тогда будет полный конец света.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.