Консультация терапевта /

Совместимость — вопрос №1068292

Назначили азитромицин по 500 мг х 3р/сут после флюса, стало хуже, сказали сменить на ципрофлоксацин. Я три дня пропила азитромицин, он остаётся в плазме крови ещё три дня согласно инструкции.... А мне уже надо начать ципрофлоксацин где в инструкции написано что при одновременном применении риск развития аритимии по типу пируэт.... Как мне быть? Можно ли его начинать пить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия пенициллины, цефалоспорины

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как врожденный синдром удлиненного QT, принимать ципрофлоксацин можно, ждать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, через 12ч после приема последней таблетки антибиотика можно заменить на другой. Побочных эффектов не будет, не переживайте.

Фармацевт
Доброе утро!
При отсутствии сердечно сосудистой патологии замена антибиотика возможна.Через 12-16 часов можно принять другой антибиотик.
Связывание с белками плазмы 7-50 %, все индивидуально.
Дополнительно пропейте параллельно пребиотический комплекс (Максилак,Линекс,Аципол -любой) для восстановления флоры жкт.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, да можно, ничего страшного не будет. Учитывая вашу аллергию на другие антибиотики, вам сменять азитромицин нужно на ципрофлоксацин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Речь идёт о длительном совместном применении,тогда возможны побочки.
В вашем случае можете начинать принимать сразу же
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Прием ципрофлоксацина можно начать через 12 часов после последнего приема антибиотика азитромицин. Не переживайте, побочных эффектов не будет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если нет эффекта от одного антибиотика, значит к нему чувствителен возбудитель, который вызвал воспаление. В этом случае, проводится смена АБ, не дожидаясь полного периода выведения. Лечитесь, как рекомендовано. Дополнительно любой пробиотик 20 дней