Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №1068296

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Были задержки стула по 5-6 дней (ее это не беспокоило, живот был мягкий). Основные трудности возникали именно в период акта дефикации - слезы, плотный тугой калл. Посоветовали нам дюфалак в поликлинике , пьем вторую неделю по 2,5мл утром и вечером. Первое время калл стал обычный, детский и ежедневный, затем промежутки между туалетом снова стали увеличиваться, и вот уже доходят до отсутсвия стула в 2-3 дня(а то и 4). Мы на гв. Прикорм кушает неохотно. Введены овощи, фрукты, безмолочные каши, творожок. Мясо есть отказывается вплоть до тошноты. Чем помочь ребёнку? Хотелось бы уже решить ее проблему. К слову, у меня самой часто бывают запоры, наверное, ей это передалось от меня

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если прослеживается наследственность, то тут нужно вводить больше овощей в рацион. Пюре с черносливом, настой чернослива (вечером запариваете кипятком, утром даёте ребёнку), хорошо послабляет стул. Давайте больше жидкости. По возможности конечно лучше сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как сейчас быть с дюфалаком?

Педиатр
Я бы рекомендовала оставить хотя бы до месяца, в его состав входит лактулоза, все таки она обладает послабляющим действием.
Клиент
Анна, а такой калл можно собирать на анализ? Я имею в виду после слабительного
Педиатр
Да, можно, на значения и показатели это не повлияет.
Клиент
Анна, а отменять дюфалак ведь надо постепенно? По какой схеме? Пока так же продолжать 2,5 утром, 2,5 вечером?
Педиатр
Отмена дюфалак а происходит постепенно, как прпвило в том случае если, есть положительная динамика и стул становится чаще и послабляет я, если таковой динамике нет, то отменить можно в течении недели, переходим на дозу 2.5 мл 1 раз в день 7 дней, затем полная отмена.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, побольше поите ребёнка, введите чернослив в рацион, сейчас на фоне прикорма стул может вести себя по-разному. Сделайте УЗИ ОБп, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно получить консультацию очную у хирурга и исключить долихосигму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а это бывает врождённое или приобретенное?
Педиатр
Это врожденное