Проблемы со стулом при вводе прикорма
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и неделя, 5 дней назад ввела пюре из кабачков, тк малыш стал спать всю ночь без кормления, а педиатр сказал, что в 4,5 можно, я ввела на неделю раньше. Половину чайной ложки, одну ложку на следующий день, четыре ещё на следующмй, на четвертый день в комнате здорового ребенка в поликлинике сказали попробовать дать столько, сколько съест, а съели мы половину баночки 80г. И если во второй день прикорма стул был два раза, в третий день один раз много кашицеобразного, то на четвертый день стула не было и сегодня пятый день прикорма должен был стать, но ничего не дала, и стула тоже нет. То есть ребенок двое с половиной суток не какал уже, а раньше 4-6 раз в сутки. Мы полностью на ГВ. Ребенок ведёт себя как обычно, играет, спокойно лежал на фитболе на животе на лфк. Сколько ещё ждать стул? Как помочь ребенку? Массаж по часовой стрелке, высаживание, велосипедик и ножки к животу не помогли.Когда нужно ставить клизму/свечку? И что ставить?Что считается запором? Нудно ли отменять прикорм пока не сходим какать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Изменить раздел можно в течении 6 часов.
Венера Тальгатовна, спасибо, не туда нажала при выборе врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам.
.
Дарья Николаевна, спасибо, не туда нажала при выборе врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Переживать не стоит.
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула. Часто возникают задержки стула ( в норме до 5 дней может отсутствовать стул )
Запор -это если на выходе стул тугой и плотный , козий .
Для профилактики запоров при введении прикорма рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Алина Тиграновна, с водой сложно, первые дни пил, когда укладывала на дневной сон, тк хотел что-то пососать, но позавчера резко перестали мешать руки засыпать, после шестой попытки запеленать, положила так и уснул, и бутылочка с водой больше не интересует его, а с ложки все выплёвывает, в рот берет, за щеку и мимо, не глотает. Как напоить не представляю.
Алина Тиграновна, нужно ли отменять прикорм? Можно ли дать другой овощ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При введении прикорма у малыша в норме меняется консистенция, цвет, частота стула
А также у детей в возрасте четырёх-шести месяцев наблюдается физиологическая задержка стула, когда у ребёнка стул отсутствует несколько дней, Но это не беспокоит малыша, а после отхождения стул мягкой консистенции.
Запором в таком возрасте называют задержку стула более 6 суток, затруднение и сильное натуживании при дефекации, стул отходит оформленный, плотный, могут появляться прожилки крови.
Если на фоне прикорма малыш не беспокоится, нет постоянного натуживания, то мы ждём самостоятельного стула
В крайних случаях пробуем способы высаживания, упражнение велосипед, газоотводную трубочку при вздутии(также трубочка стимулирует отхождение стула обычно).
Прикорм В таких случаях обычно не отменяют, а продолжают давать знакомые ребёнку продукты
Екатерина Владимировна, 4 суток не какал, вставила половину свечки, нашли детские с трёх месяцев, эффекта нет. Что делать? Сколько ещё можно до предела ждать?
А сейчас поведение малыша изменилось?животик мягкий?
Екатерина Владимировна, живот мягкий, поведение обычное, два дня был капризный на лфк, но как только снимаю с фитбола, сразу все хорошо.
В таком случае можно ждать до 6 суток.
И потом уже целую свечку
Екатерина Владимировна, малыш сходил в течение 40 минут 3 раза, прикрепила фото, скажите, пожалуйста, это нормальный стул? Консистенция как у пюре, только более желеобразная/слизистая, как мне показалось. Единственное, что мы ели только кабачок, а сегодня дала ещё половину чайной ложки пюре чернослива. Теперь не знаю, как дальше быть с прикормом. Отсутствие стула - это реакция на кабачок или в целом на иную еду? Или если сыпи не было, то ввод кабачка прошел успешно? Далее прикорм продолжать черносливом и далее другими овощами, в том числе кабачком? Или кабачок больше не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вводе прикорма может наблюдаться отсутствие стула до 5 дней.
С вводом прикорма обычно необходимо наладить водный режим 40 мл/кг массы тела.
Прикорм прерывать не рекомендуется.
Запором можно считать - если стул твердый, тугой оформленный.
Если малыш активный, не беспокоится, то рекомендуется подождать самостоятельного опорожнения кишечника. Если через 5 дней стула не будет, можно использовать глицериновые свечи.
Анастасия Дмитриевна, с водой сложно, первые дни пил, когда укладывала на дневной сон, тк хотел что-то пососать, но позавчера резко перестали мешать руки засыпать, после шестой попытки запеленать, положила так и уснул, и бутылочка с водой больше не интересует его, а с ложки все выплёвывает, в рот берет, за щеку и мимо, не глотает. Как напоить не представляю.
К сожалению такая проблема часто встречается. В любом случае предлагать водичку нужно, сколько выпьет.
Можно попробовать из поильника например.
Анастасия Дмитриевна, поильники с 6 месяцев везде пишут, можно ли нам заранее, не слишком ли большой поток воды?
Есть поильники 4+
Можно попробовать.
Анастасия Дмитриевна, в инструкции к глицериновые свечкам написано, что нельзя детям до 2 лет, как тогда их применять?
Глицериновые свечи 750 мг можно до 3 месяцев по 1/2 свечи
Анастасия Дмитриевна, 4 суток не какал, вставила половину свечки, нашли детские с трёх месяцев, эффекта нет. Что делать? Сколько ещё можно до предела ждать?
Здравствуйте. Сколько прошло с момента как поставили свечу?
Анастасия Дмитриевна, 3 часа
Если малыш не беспокойный, животик не вздут, то можно подождать самостоятельного стула до завтра.
Если завтра малыш не сходит сам, то можно использовать микроклизму.
Но клизмами стараемся не злоупотреблять, только в случаях длительного отсутствия стула и при твердом стуле.
Анастасия Дмитриевна, малыш сходил в течение 40 минут 3 раза, прикрепила фото, скажите, пожалуйста, это нормальный стул? Консистенция как у пюре, только более желеобразная/слизистая, как мне показалось. Единственное, что мы ели только кабачок, а сегодня дала ещё половину чайной ложки пюре чернослива. Теперь не знаю, как дальше быть с прикормом. Отсутствие стула - это реакция на кабачок или в целом на иную еду? Или если сыпи не было, то ввод кабачка прошел успешно? Далее прикорм продолжать черносливом и далее другими овощами, в том числе кабачком? Или кабачок больше не давать?
Да, по фото стул нормальный.
Изменение частоты и характера стула происходит во время введения прикорма. Это нормальная реакция, так как малыш знакомится с новыми продуктами.
Да, можно считать что введение в прикорм пюре из кабачка успешно, если не было каких либо реакций (сыпи в том числе).
Можно продолжать давать кабачок и вводить другой продукт. Если уже дали чернослив, то можно продолжать, постепенно вводить до необходимого количества.
Утром можно продолжать вводить новый продукт, а пюре из кабачка перенести например на 12 часов.
Или же познакомить малыша с основными овощами (цветная капуста, брокколи), далее начать вводить другой вид прикорма (фруктовые пюре или каши).
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое! Необходимое количество в 4-5 месяцев - это 80 грамм или меньше? Кабачка мы по 40 съедали, больше не шло. Сколько необходимое количество чернослива, это ведь не овощь, его должно быть меньше в рационе?
В 4,5 месяца овощное пюре примерно 50 гр
Фруктовые пюре примерно 30-40 гр
Главное наша цель познакомить малыша, а не накормить, поэтому если он отказывается есть, мы не заставляем
Анастасия Дмитриевна, ещё скажите, пожалуйста, когда ели по 1/3 баночки и больше, эти дни ребенок спал 11 с половиной часов без кормления (ранее было одно в 4-6 утра), а тут спал до 7 - 7:30, сейчас без прикорма или на одной лодке нового продукта просыпаемся в 4-5 снова. Нахожу ребенка поперек кроватки, после смены памперса, продолжает хныкать. Это значит, что молока на всю ночь до 7 утра без прикорма не хватает? Неделю назад мог и без прикорма до 6 поспать, а сейчас уже нет. Уже подумали, что ребенок сам отказался от ночного кормления. Может ли быть регресс в данном плане, что сначала спит, а потом вернуться ночные кормления?
Вряд ли это связано с прикормом. Вероятно причина в скачке роста, в этом возрасте может наблюдаться- так как малыш осваивает новые навыки. Поэтому можете отмечать проблемы со сном, в том числе и кормлением, малыш может просить ночью чаще кушать.
Здравствуйте.
С началом прикорма обязательно начинаем допаивать ребёнка водой.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Ангелина Альбертовна, с водой сложно, первые дни пил, когда укладывала на дневной сон, тк хотел что-то пососать, но позавчера резко перестали мешать руки засыпать, после шестой попытки запеленать, положила так и уснул, и бутылочка с водой больше не интересует его, а с ложки все выплёвывает, в рот берет, за щеку и мимо, не глотает. Как напоить не представляю.
Попробуйте со шприца от нурофена
Вода должна быть обязательно с вводом прикорма
Ангелина Альбертовна, инструкции к глицериновые свечкам написано, что нельзя детям до 2 лет, как тогда их применять?
Есть детские глицериновые свечи, они с 0
Ангелина Альбертовна, это на детских производителя нижфарм.
Посмотреть другого производителя,их очень много, можно Глицелакс он с 3 месяцев