Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, изжога — вопрос №1068363

Здравствуйте, месяц назад стало печь в правом подреберье, началась изжога, сдала анализы: УЗИ- эхо признаки холецистита, густая желчь, перегородка в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС- дистальный эзофагит, очаговый катар.бульбит, хронические воспаления слизистой оболочки желудка. Биохим. анализ: билирубин 5,2 мкмоль/л,щелочная фосфатаза 245 ед/л. Анализ на лямблии- обнаружины цысты 0-2 в п/з. Врач назначил гевискон суспензию после еды 3р. в день, хофитол за 20мин .до еды 2т. 3 раза в день, Так как я кормлю грудью ребенка, ему 11мес.., но прекратить не могу ГВ ,т.к у ребенка аллергия на коровий белок и никакие смеси ему не идут, да он от них и отказывается. Начала лечение, но после хофитола у меня сразу начинается изжога, что 20мин. терпеть просто невыносимо, и после гевискона только хуже , изжога усиливается. Питание у меня все на пару и вареное стол №5, ничего вредного не ем. что может провоцировать не могу понять. Врач еще говорила про пепсан-р, но его у нас в аптеках нет. Подскажите чем можно убрать эту изжогу, до этого пила фосфалюгель, но от него запоры.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Добрый день
Вам можно омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды,4 нед
Урсосан 250 мг на ночь, вместо хофитола,4 нед
Питаться чаще, малыми порциями
Клиент
Анастасия, а можно ли урсосан при ГВ

Гастроэнтеролог
Урсосан разрешён
Клиент
Анастасия, подскажите какие можно фрукты при моих симптомах, а то у меня и так ограниченное питание
Гастроэнтеролог
Совместимость препаратов с ГВ можете смотреть на сайте e-lactation.
Киви, яблоки, бананы можно кушать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжогу можете убрать омепразолом (омез) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней(разрешён на ГВ) , гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней. Если после хофитола себя плохо чувствуете, то уберите его совсем, маловероятно что сладж вы им уберёте. Как закончите ГВ, то начнёте лечение препарат УДХК (урсофальк, урсосан).
Клиент
Анна, А ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ГЕВИСКОН, МНЕ ОТ НЕГО НИКАК НЕ ЛУЧШЕ, ДАЖЕ НАОБОРОТ. МОЖЕТ НАЙТИ ПЕПСАН. ОН ТАКОГО ЖЕ ДЕЙСТВИЯ?
Гастроэнтеролог
Действие пепсана немного отличается от гевискона, пепсан убирает дискомфорт, тяжесть и газообразование, на изжогу он влияет в меньшей степени. Если вам не идут никакие антациды, то оставьте один омез, с изжогой он в одиночку справится.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите какие можно фрукты при моих симптомах, а то у меня и так ограниченное питание
Гастроэнтеролог
Бананы можете кушать смело, все остальные фрукты содержат большое количество разных кислот, яблоки сладкие можно, но осторожно.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Замените Фосфалюгель и Гевискон на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина,подскажите а пепсан каким действием обладает, и какое желчегонное может заменить хофитол
Клиент
Марина, можно ли урсосан
Гастроэнтеролог
Пепсан Р обладает противовоспалительный действием и снимает изжогу, отрыжку..
Гастроэнтеролог
Хофитол возможно заменить на Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашей ситуации , находясь на ГВ, разрешено: гевискон 1саше 4р\сут и на ночь 14дней,далее по требованию при изжоге, ланцид 30мг\сут 1 мес. От боли но-шпа ситуационно.
Обязательно:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Клиент
Марина, от гевискона мне не лучше, даже наоборот. Лишнего веса не имею, даже наоборот похудела на 6кг, вешаю 50кг. ужасно. можно ли хофитол заменить урсосаном
Клиент
Марина, в питании стол №5, все что нельзя я не ем
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, но все желчегонные провоцируют рефлюкс. Я бы их не рекомендовала.
Клиент
Марина, а что сделать чтоб желчь густой не была
Терапевт, Гастроэнтеролог
питаться дробно и часто, не переедать, не голодать, ограничить прием углеводов
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации желательно все же найти пепсан р, препарат хороший , уберет дискомфорт в животе и изжогу, можно добавить Омез 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
После завершения ГВ обязательно пересдать кал на антиген к лямблиям, при его обнаружении - лечение у инфекциониста!
Питание должно быть у вас самое главное частое и дробное, средиземноморская диета -это профилактирует дальнейшеее развитие камнеобразования!
Урсосан обсудите очно с врачом, Хофитол в вашей ситуации не поможет, при ГВ урсосан разрешен!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо