Консультация хирурга /

На что похоже — вопрос №1068602

У ребенка позавчера начал чесаться большой палец на ноге, но ничего не было видно, вчера палец тоже чесался и стал виднеется не большой прыщик и покраснение на пальце. Сегодня палец все еще чешется и сохраняется краснота. Причем чешется даже не сам этот прыщик, а больше подушечка пальца и верхушка пальца ближе к ногтю. Прыщик и сам палец не болит, не горячий, но красный и чешется. На что похоже? Мы сейчас не в санатории в чужом городе, сходили тут в медпункт, но обработали только хлорогкксидином и сказали вроде и похоже на гнойник но странно что не болит. Что это может быть? У меня даже в аптечке ничего нет, дома будем во вторник.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на вросший ноготь. Если это так, то поможет только краевая резекция ногтевой пластины. Зуд это извращенное чувство боли. Конечно хто будет доставлять дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я вчера подумала про ноготь и подстригла, вроде не вросший был. И там от ногтя до прыщика примерно 1мм. А на панариций не похоже?

Хирург
Конечно и на панариций похоже. Тут нужно потрогать пальчик, очно посмотреть. Если вросший ноготь спешки особой нет. В случае с панарицием картина развивалась бы гораздо быстрее
Клиент
Артем, щас врач в мёд пункте смотрела и трогала сказала что на ощупь абсолютно обычный палец не горячий, ну мне и самой так же кажется. Вот разве что прыщик и краснота… так как ноготь подстригать вчера и достаточно легко и безболезненно мне кажется он все-таки не врос. Просто хочется понимать нет ли никакой экстренной необходимости ехать за 100км в другой город сейчас на осмотр
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это укус какого то насекомого или заноза попала,врос ноготьЖелательно очно обратится к детскому хирургу,можно в поликлинику ближайшую или стационар.Можно делать примочки с димексидом,мазать гелем Фенистил
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вчера подумала про ноготь и подстригла, вроде не вросший был. И там от ногтя до прыщика примерно 1мм. А на панариций не похоже? укуса и занозы вроде тоже нет, укусы у него другие обычно. К сожалению до ближайшего города где есть хирурги ехать км 100, эта ситуация не экстренная? Просто мы в воскресенье будем уже в крупном городе и там будет возможность очно показаться
Стоматолог
Палец выглядит не очень на вид,у детей все быстро развивается.Ситуация требует осмотра врача как можно скорее,если есть возможность то лучше съездить.Прыщик просто так не мог образоваться,вокруг него и сам палец гиперемирован.
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз палец чешется, то не исключена какая то аллергическая реакция. На что?
Может в мягкие ткани пальца попала микроскопическая заноза от травы или другого растения какого или микротравма была? Тут только гадать можно.
Но в любом случае не помешает дать ребенку антигистаминный препарат, типа Супрастин или другие в возрастной дозировке конечно.
На сам палец можно методом чередования наносить Фенистил и Левомеколь.
Ну а дальше смотреть и наблюдать.
Может быть и аллергия, а может и панариций сформируется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Я предположила вчера что-то контактное так как началось мне кажется как стали надевать тёплые носки. Как понять, что точно нужно ехать на осмотр к врачу? Просто ехать 100км до крупного города. Врач в мёд пункте потрогала палец сказала что тактильно спокойный, не горячий вот разве что этот прыщик и покраснение
Хирург
Если ребенок все таки начнет жаловаться, поднывать, плохо спать из за пальца, увеличится отек и покраснение пальца, то лучше конечно потратить время и показаться хирургу.
Ну а то что я посоветовал попробуйте.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
На первом фото видно,что есть микроабсцесс,который необходимо вскрыть,обратитесь к детскому хирургу
Клиент
Мария, на сколько срочно это нужно делать? Не вскроется ли самостоятельно и что делать если не вскрывать? Просто мы в ближайшем крупном городе будем только в воскресенье… сегодня обращались в медпункт но тут наоборот сказали что вскрывать сейчас точно ничего не нужно, что хоть и похоже на гнойничок, но место не горячее и не болезненное. И может ли в таком случае не болеть а только зудеть? Вот даже сейчас у ребенка сильный зуд но при этом даже давить на это место не больно
Хирург-стоматолог
Сейчас обработайте раствором хлоргексидина и повязка с мазью Левомеколь
Хирург
Здравствуйте , София ! В медпункте Вас ориентировали правильно , там действительно имеются предвестники формирования гнойника !
В чём причина ?
Причина в особенностях стрижки . Заметно , что Вы стрижете глубоко , и не только спереди , но и заходите ножничками в боковую часть тоже ! В итоге , иногда , как в Вашем случае формируется острый угол, который повреждает слегка боковой валик , это становится воротами для инфекции и начинает развиваться воспаление !
Будет ли , разовьётся ли гнойник или нет , покажет ближайшие 2 дня , а сейчас пока нужно проводить местное лечение , смысл которого , - препятствовать, затормозить развитие гнойника !
Необходимо лечение : ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ХЛОРГЕКСИДИНОМ НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И НА
ВСЮ ФАЛАНГУ ПАЛЬЦА ( в Левомеколь антибиотик, содержится пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ (повторить 2 раза в день !)!
В течение 2х дней станет ясно : если отёк спадёт наметиться улучшение , то продолжите лечение дней 5 и всё на этом, ну а если появится гной , то обратитесь очно к хирургу , чтобы срезал вросший край ногтя !
На будущее рекомендую стричь ноготь спереди чуть менее глубоко чем сейчас , а в боковые поверхности постараться не углубиться !
Нет ничего критичного , будет хорошо в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Я подумала про ноготь, но я его подстригла в четверг ( когда уже было так) и он спокойно подстригся, вроде не врезался! Сегодня после ночного сна было лучше, а после того как пол дня ходил в ботинках опять палец покраснел р чешется. В ботинках ноги у него потеют и они впритык (но не малы). Может ли так быть после ботинок? Из-за того что потные ноги и впритык обувь. Завтра утром будем в крупном городе, если лучше не станет то конечно запишемся очно на прием к хирургу
Хирург
Если обувь в впритык и ноги потеют , то как раз у больного пальца наибольший контакт с обувью , потому возможен и контактный дерматит . Наверное есть смысл приобрести обувь посвободнее , пока обрабатывать палец пару дней Мирамистином , а там будет видно , что делать по результату !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обычно после такой симптоматики возникает нагноение. Может, имеет место какой-то раздражающий фактор - одежда, или что-то дома с пола кольнуло. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Станет заметно лучше