Консультация психиатра /

Тревожность, паническая атака? Атаракс — вопрос №1068707

562 просмотра

Добрый день.

Недавно перенесла сильнейший стресс - ребенок в реанимации в критическом состоянии в течение месяца, потом сложнейшая операция, ещё месяц выкарабкивались, все это время почти без сна - суточные дежурства в больнице по очереди с мужем.

Назначила себе витамин Д (для поддержания сил), а также Афобазол, Магний, персен и пустырник. На них продержалась и уже практически оправилась, тревожность ушла, сон восстановился.

Но тут случилось 21е сентября… видимо, от беспокойства за своих мужчин снова вернулась тревожность - симптомы выглядят как панические атаки очень легкой степени: всё сжимается в груди, ком в горле, тяжело дышать, ощущение, что не могу выдохнуть до конца или хочется глубоко вдохнуть. При этом давление и пульс остаются +/-в норме. «Накрывает» пару раз в день - пытаюсь продышаться и отвлечься, довольно быстро проходит; а также каждый раз когда ложусь спать - и вот здесь не справляюсь. Из симптомов начинает ещё бросать в жар, заснуть не могу часами, ночью просыпаюсь с ощущением что куда-то бежала-бежала и опоздала, тяжело дышу, не могу до конца выдохнуть, и сердце стучит где-то в горле.

Афобазол, магний, персен, пустырник продолжаю.
Со здоровьем всё в норме - это не сердце, не астма и ничего другого ))

Понимаю, что ничего критичного, симптомы все выражены не сильно, помощь психотерапевта вряд ли требуется. Но всё это мешает жить - хочу, наконец, выспаться и набраться сил.

Про прогулки, йогу, дыхательные упражнения - всё понятно.

Думаю, может быть, помог бы Атаракс на ночь курсом?
Пока была в больнице с ребёнком, Детский невролог именно его советовал, но я справилась без него.

Подскажите пожалуйста,
В какой дозировке?
Курс какой продолжительностью?
Можно ли совмещать с афобазолом?
И как долго можно принимать Афобазол (уже 4 месяца, но слезть с него не могу - до сих пор неадекватно реагирую на любые ситуации, связанные со здоровьем ребёнка)

Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, панические атаки, тревога лечится антидепрессантами+поддерживающая терапия(атаракс).
Клиент
Анастасия, спасибо за комментарий. Но он не отвечает на мои вопросы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Не стоит исключать такой метод помощи, как психотерапия. На мой взгляд, это основа терапии, которая Вам сейчас необходима, поскольку данное состояние вызвано внешними причинами. Лекарственные препараты в данной ситуации могут использоваться, но в качестве дополнения к психотерапии. Лекарствами лечат заболевания, а у Вас, судя по описанию, не болезнь, а реакция на определенные события.

По существу Вашего вопроса:
Атаракс можно принимать в дозировке 1/2 таблетки утром и днём и целая на ночь в течение месяца. С Афобазолом совмещать можно, но большого смысла в этом не вижу. Афобазол рекомендуется принимать не более трёх месяцев, поэтому стоит его уже отменить.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за развёрнутый ответ!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Депрессия при беременности, 27 лет
16 сентября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Золофт (Сератонин) и Атаракс
17 августа 2024
Арина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
77 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Анжела Вильевна  Москвина
139 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Андрей Аркадьевич Соболь
27 отзывов
Психиатр, Нарколог
1980-1986 Военно-медицинс
Опыт работы: 38 лет
Ольга Владимировна Лисаускене
30 отзывов
Психиатр
2000-2006, ЯГМА, лечебное
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Не стала снижать рейтинг , просто напишу, что формулировки негативно повлияли на мое состояние....
— Алина, г. Челябинск
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Хочу поблагодарить за быстрый и качественный ответ. Сразу видно, что Ирина Вячеславовна...
— Мария
фотография пользователя
Очень мягко и компетентно Полезно, четко Корректный
— Алина, г. Челябинск