Консультация травматолога /

Расшифровка мрт колена — вопрос №1068743

Добрый день. Мужа давно беспокоило колено: иногда распухало, потом через какое-то время отечность уходила, при сгибании-разгибании слышен хруст, боль при сидении на коленях и так около года (он занимается ремонтами двигателей, постоянно вполуприсядь одним словом). Сегодня сделал мрт колена. Посмотрите, пожалуйста, заключение, что оно означает, какие действия нужно предпринять, насколько это опасно. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определено повреждение внутреннего мениска 3а ст.
При таких повреждениях менисков, показана плановая артроскопическая операция.

Также есть киста Бейкера больших размеров (5см), ее тоже можно удалить артроскопически.

Страшного, в целом ничего нет, жизни не угрожает, но лечения требуется.
Таблетками и мазями это не вылечить. Консервативнре лечение будет иметь временный, не стойкий эффект.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
По результату мрт определяется разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени.
Повреждение латерального менистка 1-2ст.
Киста Бейкера 5см(это немаленькая)
Хондромаляция надколенника 2ст(его разрушение).
Разрывы мениска 3а степени -это пограничные разрывы, когда необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Необходимо смотреть пациента, оценивать состояние сустава, учитывать есть ли симптомы "блока" сустава, учитывать результат на диске мрт.
Конечно , если работа мужа связана с нагрузками на колени , то курс консервативной терапии будет приносить скорее временный эффект.
При очередной нагрузке не исключено, что будет очередное обострение состояния.
Поэтому берите диск мрт, мужа и обращайтесь на консультацию к доктору, который занимается артроскопией суставов и на месте решайте вопрос об оперативном лечении(резекции повреждённой части мениска, плюс устранение кисты Бейкера).
Будьте здоровы!