Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №1069129

Здравствуйте! На протяжении 4 месяцев высокий СОЭ, сейчас 23, был даже 30 . Это крайние исследования крови! В чем кроется причина? В данный момент у меня есть эпикандилит локтевого сустава! Витамин Д 35,7 )

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это бывает при воспалении суставов, эпикондилит тоже подходит. Можно дообследоваться:фиблриноген, сразу, ревматоидный фактор, ферритин и сывороточное железо, алт, аст, креатинин, альбумин и общий белок крови. СОЭ часто снижается позже на несколько недель, чем стихает воспаление. Контроль провести через 10 дней.
Клиент
Ирина, все это сдавала в январе все в норме, но там соэ 2 было) значит еще раз сдам

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, организм живой, соэ меняется каждый день, а тут эпикондилит. Болезненная вещь.
Клиент
Ирина, нашла исследование, я еще в апреле делала, там соэ 18, но показатели в норме! Надеюсь причин для тревоги нет у меня?
Терапевт
Доброго времени Анна.Повышение СОЭ может быть связано с перенесенной вирусной или бактериальной инфекцией , обострением хронического очага инфекции, у женщин СОЭ может повышаться во второй половине менструального цикла. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте. Такое ускорение СОЭ, как у Вас может быть следствием обострения хронического воспалительного процесса: эпикандилита локтевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за развернутый ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер,
Изолированное повышенная СОЭ чаще всего от суставного синдрома.
Поэтому эпикондилит очень даже может быть виновен в этом
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо!