Повышен СОЭ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, за последний месяц ребенок болел дважды, первый раз была температура 39 и больше никаких симптомов, через полторы недели 37.6, красное горло с налётом, по крови бактериальная инфекция, пили флемоксин 7 дней, после выздоровления прошла неделя, пересдали анализы, СОЭ 45, с реактивный белок 8. Что делать подскажите?
Здравствуйте
Если повышены только эти показатели и если сейчас жалоб нет и ребёнок активный
То не переживайте СОЭ восстанавливается в самую последнюю очередь ,в течение месяца после заболевания
Приложите анализ свежий еще посмотрю
Эльнура Назимовна, это и есть самый свежий анализ, вчера сдавали, какое СОЭ было до этого не знаю, врач не говорила.
Принятый ответ
Анализ сразу не загрузился
По анализу есть признаки бактериально вирусной инфекции,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Так как нет анализов до то сложно оценивать динамику
Сейчас рекомендую дополнительно сдать ОАМ исключить воспалительный процесс
И через неделю пересдать ОАК
Здравствуйте.
СОЭ и СРБ снижаются очень медленно , через неделю после выздоровления могли вполне не снизиться ещё
Попробуйте пересдать анализ дней через 10
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Но меня беспокоит то что он в принципе достаточно высокий.
Здравствуйте
Не беспокойтесь, СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Он всегда очень долго приходит в норму, где-то около месяца
Татьяна Павловна, спасибо за ответ, но меня беспокоит то, что он достаточно высокий.